Как стать автором
Обновить

Удаление зуба, «недорого»… последствия

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 23K

Здравствуйте, друзья! Сегодняшняя моя статья будет посвящена не костным пластикам, которые, как я заметил, всем изрядно поднадоели, а другой, не менее интересной для вас теме.

Достаточно часто пациенты задают мне один и тот же вопрос: «Я ведь могу удалить зуб по страховке/в поликлинике/где подешевле (нужное подчеркнуть), а потом прийти к Вам на имплантацию?» Мой ответ всегда: «Конечно, можно! Но есть гигантское, как яйца новогоднего быка, НО!»

Зачастую, когда посредственный доктор слышит, что ему необходимо «подготовить поле» под имплантацию, которую будет проводить другой специалист, то желания всё сделать максимально аккуратно и атравматично куда-то улетучивается. Для «особенных» я сразу хочу подчеркнуть, что слово «зачастую» не ВСЕГДА означает, что ВСЕ доктора такие (оно значит ЧАЩЕ). Перечитайте ещё несколько раз это предложение, а только после этого приступайте к чтению основной части статьи.

Логично предположить, что чем аккуратнее доктор удалит зуб, тем меньше вероятность того, что потребуется объемная костная пластика. Ну, или пластика вообще. Ведь удалить его можно за минуту, быстро и не напрягаясь, выломав при этом кусок костной стенки, а можно сделать это аккуратно и атравматично, но минут за 10. Так вот: посредственный хЕрург, зная, что деньги за манипуляцию он получит одни и те же, может предпочесть удалить зуб побыстрее и пойти попивать чаек с грудастыми ассистентками, а не думать, как бы не создать геморрой имплантологу. Я уж молчу про приём по страховке, будь то ОМС или ДМС. В таком случае доктор получит СОСИску. В тесте.

Если вы до сих пор считаете, что зуб удалить – это как пивка попить, то сегодня я покажу вам один из многочисленных примеров «удалю там, потом приду к Вам».

Недавно ко мне обратился пациент, который планирует восстановление удаленных около двух месяцев назад всех жевательных зубов. На компьютерной томографии, которую он принес с собой, я обнаружил следующее:

Что же это? А это расфигаченная, практически вусмерть, верхняя челюсть.

«Как должно было быть?», – спросите вы. Да условно так:

Оранжевой линией – как должно быть (повторюсь, условно).

Красной линией – стало.

Далее я приступил к детальному изучению данного снимка (цветовые обозначения те же).

На разных срезах компьютерной томографии отмечен объем костной ткани, который остался после бомбардировки какого-то умельца. Что меня удивило, так это серьезная дыра на дне пазухи. То место, где костная ткань отсутствует.

Но больше даже не её наличие, а то, что десна восстановилась и не образовалось свищевого хода. Это говорит о том, что все-таки доктор что-то да понимает в хирургии.

Свищ — канал, соединяющий полости тела (в том числе патологические) или полые органы с внешней средой или между собой. Обычно имеет вид узкого канала, выстланного эпителием или грануляционной тканью. Проще говоря, канал, стенки которого не могут срастись и закрыть сквозную дыру.

Похожую, но не настолько ужасающую, картину я обнаружил и с противоположной стороны:

На мой вопрос, как так вообще получилось, пациент ответил, что доктор говорил что-то про хрупкую кость и про её сращение с корнями. «Ну хм-хм», – подумал я. Всякое, конечно, бывает, но… такоэ».

В связи с этим, мягко говоря, курьезом, молодому человеку придется проводить одну из следующих манипуляций:

  • Сомнительную операцию по восстановлению утраченного объема кости, что прямо скажем авантюра.

  • Cносить центральные зубы с одномоментной установкой 4х имплантатов и изготовлением условно съемного протеза с опорой на эти имплантаты по типу «всё на 4х».

  • Или же наслаждаться всеми прелестями съемных протезов, в свои, на минуточку, 30 лет.

Ниже я приведу пример того, как должно было быть:

Ситуация – разрушены 5, 6, и 7 зубы на верхней челюсти. (Снимки «сверху», «сбоку», «поперек»). Красным отмечены границы костной ткани вокруг корней зубов. Мной было произведено удаление зубов с целью установки имплантатов после заживления лунок. В 9 случаях из 10 я ставлю имплантат одномоментно с удалением зуба. Причиной отсроченной имплантации могут быть острые гнойные воспалительные явления (в основном), либо невозможность добиться необходимой стабильности имплантата после его установки. Это может привести к тому, что имплантат тупо вывалится. Вот как раз из-за второго пункта и было принято решение удалить зубы, а приступить к имплантации через два месяца.

Два месяца позади, делаем контрольную компьютерную томографию и приступаем к операции:

На данном снимке можно наблюдать контуры костной ткани и «свеженькие» лунки удаленных зубов. Как вы видите на снимке слева и справа, костные стенки сохранены. Можно подумать, что кости тут нет, но на самом деле она есть. Гы. Ведь для того, чтобы «молодая» костная ткань была действительно рентгенконтрастна, должно пройти от полугода после удаления.

Ниже представлен снимок, который был сделан спустя четыре месяца после проведенной операции имплантации и синус-лифтинга:

В данном случае, как и в + - 85% случаев имплантации на верхней челюсти в области 6х, 7х, реже 5х зубов, необходимо восстановить объем костной ткани по высоте – синус-лифтинг. Ввиду анатомического образования верхнечелюстной пазухи. О том, как проводится данная операция, вы можете прочитать в этой статье.

Хорошо видно, что все «пустоты», которые вы наблюдали на контрольном снимке, спустя 6 месяцев полностью восстановились. В данном случае у пациента будет мостовидный протез с опорой на два имплантата, которые установлены в области 5го и 7го зуба на верхней челюсти.

Чем хотелось бы закончить сегодня мою статью…

Каждый из нас пытается максимально сэкономить на чём угодно. Мы ищем товары по акции и жёлтые ценники в магазинах продуктов, и это нормально! Таки экономная жилка пГисутствует у каждого нас. Но! Вы должны понять, что на здоровье экономить нельзя! Потому как любая ваша попытка «удалить зуб по акции», «получить два съемных протеза по цене одного», «имплантацию под ключ за 999,99» увеличивает ваши шансы нарваться на огромное количество проблем, как со здоровьем, так и с финансами. Ведь любая «переделка» всегда намного дороже, чем сделать правильно с самого начала. Об этом я писал в этой статье. Вы должны понимать, что никакие акции, которыми вас пытаются завлечь, никогда не бывают по-настоящему выгодными.

Пы.сы.

Я надеюсь, что все вы понимаете, в каком случае та или иная контора прибегает к «услугам» акций, подарков и прочих заманух?

Stay tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

Про зубы мудрости и их удаление:

Про профессиональную гигиену полости рта:

И, конечно:

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 58
Комментарии Комментарии 58

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн