Как стать автором
Обновить

Превью-обзор консоли Atari VCS

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 12K

Под конец года всем предзаказавшим Atari VCS на ресурсе Indie Go-Go (краудфандинговая площадка — аналог «Кикстартера») отправили подарок. И пока все продолжают обсуждать новые консоли от Sony и Microsoft (к которым скоро присоединится новый «Переключатель» от Нинтендо), давайте выясним, что за зверь такой — эта Atari VCS.

Дизайн консоли и геймпадов

Изначально релиз планировали на июль 2019 года, но широкой публике консоль станет доступна только во второй половине 2021 года. Дизайн VCS восходит к оригинальной Atari 2600. Устройство меньше, но имеет ту же переднюю панель из дерева и рёбра по типу «жалюзи». И честно говоря, мне такой дизайн нравится больше, чем у консолей предполагаемых конкурентов.

Правда, деревянная панель идёт в ограниченной серии и основной публике доступна лишь более простая версия дизайна — полностью в чёрном цвете.

Атари в сотрудничестве с производителем игровой периферии PowerA разработали два контроллера. «Классический» джойстик похож на контроллер от модели 2600. Он теперь беспроводной со встроенным аккумулятором. Клавиш стало больше: сбоку добавили вторую кнопку «огня», клавишу включения и ещё пару для управления меню консоли. Вокруг рукоятки появилась светодиодная подсветка, которая реагирует на её положение.

Несмотря на привлекательный дизайн джойстику не хватает функционала. Во сколько современных проектов можно играть с одним стиком и двумя кнопками? Таким образом, контроллер предназначен только для классических игр.

«Современный» контроллер напоминает геймпад от Xbox One с направляющим диском, заменяющим привычную крестовину.

Оба контроллера хорошо сконструированы и доступны по адекватной цене в 60 долларов. Правда, на данный момент возникают проблемы с подключением. «Современный» контроллер не выводит консоль из спящего режима, а его беспроводное подключение занимает много времени. Но можно ожидать, что последующие обновления прошивки решат эти проблемы.

Владельцы VCS могут использовать сторонние контроллеры: проводные, Bluetooth и с USB-брелками (например, как линейка известных геймпадов 8BitDo).

«Начинка» консоли и апгрейд

Приставка работает на процессоре AMD Ryzen Embedded R1606G с видеочипом Vega 3. Это ноутбучные комплектующие, рассчитанные на офисное применение. Таким образом, Atari VCS не способна соревноваться с консолями последнего поколения от Сони и Майкрософт. Устаревшее железо можно объяснить задержкой релиза более чем на год. Некстген-консоли тоже проигрывают в производительности современным ПК, но не в сравнении с бюджетными процессорами.

Приставка поставляется с 8 ГБ оперативной памяти: две планки DDR4 2400 SO-DIMM по 4 ГБ. Объём можно увеличить до 32 ГБ (16 ГБ x 2). Консоль оснащена накопителем eMMC на 32 ГБ, но внутри есть разъём M.2 для установки жёсткого диска. Также через USB можно подключить внешний диск.

Подключение по Bluetooth и Wi-Fi оставляют желать лучшего. Оба соединения часто обрываются, а Wi-Fi и вовсе может перестать работать, пока вы не перезагрузите приставку. К счастью, порт Ethernet работает отлично. Скорее всего, все эти проблемы решат с обновлениями системы.

Апгрейд консоли делать очень не удобно — внутренний дизайн и архитектуру явно не продумывали. Чтобы добавить памяти или установить жесткий диск потребуется почти полностью разобрать устройство! Будь это ПК — никто бы не обратил внимания, но для консоли это неприемлемо.

Понятно, что Atari VCS не способна соперничать с Sony и Microsoft, но у неё есть шансы стать заменой Apple TV или Nvidia Shield. В режиме ПК вы не сможете запустить современные игры, но инди-проекты библиотеки Steam пойдут без проблем. И разумеется, приставка отлично справляется с эмуляцией старых игр.

Atari OС

Операционная система Atari на базе Debian крайне проста и не радует инструментарием. ОС служит интерфейсом для запуска приложений и игр, установленных через витрину магазина. Она красиво выглядит, но имеет проблемы с производительностью. Хоть консоль и поддерживает 4K, но интерфейс в таком режиме тормозит. Опять же, это поправят обновлениями прошивки, но такое железо не потянет 4К даже в нетребовательной игре. Очевидно, что этот функционал рассчитан на стриминг и просмотр видео.

Консоль поставляется с установленным сборником игр Atari Vault Vol. 1. В магазине есть несколько приложений и игр, но выбор не блещет разнообразием. В приложении Atari Vault есть классика Atari, и вы сможете пополнить там библиотеку. Но ценники на игры кусаются: платить от 5 до 20 долларов за малоизвестные игры, которые не затянут более чем на час — сомнительное удовольствие.

Большинство приложений являются просто закладками в браузере. При их запуске открывается браузер Chrome и вы просто попадете на сайт.

Сторонняя ОС или режим ПК

Самая привлекательная опция Atari VCS — это возможность установки второй ОС. Учитывая сырую ось от самой компании, это отличный способ получить больше функционала от оборудования. Но и здесь не всё гладко…

В настоящее время доступ к BIOS заблокирован программно. Это означает, что безопасная загрузка включена принудительно, и пользователи не могут изменить порядок загрузки. Безопасная загрузка ограничивает количество операционных систем, которые можно запустить на консоли. Ubuntu — самый распространенный дистрибутив Линукс — отлично работает на Atari VCS, но многие другие разновидности Линукса несовместимы с Secure Boot. Также на приставку можно поставить Windows.

Если готовы к слайд-шоу, можете запустить на приставке современную игру
Если готовы к слайд-шоу, можете запустить на приставке современную игру
Windows 10 тоже поддерживается
Windows 10 тоже поддерживается

Итог

Atari VCS — это просто более привлекательная (внешне) версия мини-ПК, представленных на рынке. Однако, в отличие от этих «железок», заблокированный BIOS не позволяет пользователям использовать консоль для своих целей. Сырое состояние стандартной ОС от Атари и прочие проблемы, пока не позволяют её рекомендовать. Разве что у вас есть лишние деньги (полный комплект вместе с геймпадами обойдётся в 400 $) и хотите повозиться с «чудной» железкой.

Атари заявила об эксклюзивных играх для платформы, но известные студии не станут работать с непопулярной платформой. Консоль привлечёт ретрогеймеров и ностальгаторов, но современное поколение пройдёт мимо.

Вспоминается провальная консоль на Андроиде — Ouya, которая тоже набрала достаточно средств на «Кикстартере», но канула в Лету после запуска. И это несмотря на уверения Фиргала Мак Конулада — генерального менеджера Атари — о том, что «они учли ошибки, приведшие к коммерческому провалу Ouya». Конечно, у Атари есть своя фан-база, правда сомневаюсь, что это им сильно поможет.

Atari VCS постигнет та же судьба?
Atari VCS постигнет та же судьба?

Для написания превью использовал следующие материалы:

Обзор с сайта GameRevolution

Статью на Википедии

Видео блогера Kevin Kenson

Официальный сайт Atari VCS

Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн