Как стать автором
Обновить

“Льготы для ИТ-компаний” — кому не дадут

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 7.8K

Обещания, как было и как стало

Путин обещал :) не менять налоги — Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – Налоговые условия для бизнеса в ближайшее время не должны меняться, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Он, конечно, обещал и Конституцию не менять, и пенсионный возраст не повышать и говорил, что соблазна на третий срок у него не было. Но здесь мы поговорим о налогах и льготах для ИТ-компаний.

Одной из основных проблем для малого бизнеса являются высокие взносы (по сути налоги) на зарплату в размере 30.2% плюс ещё по сути НДС 20%, если общая система налогообложения. У малого бизнеса фонд оплаты труда (ФОТ) составляет основные затраты. И ему приходится конкурировать с фрилансерами, которые работают без налогов в чёрную или с налогом 4-6%.

Когда-то лет 10 назад для малого бизнеса сделали пониженные ставки взносов в размере 14.2%. По-моему, это было не для ИТ-компаний, a для всего малого бизнеса. Вот всяком случае точно не требовалась аккредитация в МинСвязи как ИТ-компания, не было требования в 7 сотрудников. Потом это отменили. Были пониженные ставки в размере 20%, которые отменили с 2020 года. Эти ставки в 20% были и для ИП с сотрудниками. В первом квартале 2020 года для ИП с сотрудниками работающими в ИТ льгот не было. Возможно благодаря коронавирусу в качестве мер поддержки со второго квартала дали послабление платить в месяц с сотрудника 30.2% взносов от МРОТ, а с превышения платить 15.2%. Но дальше или МРОТ будут повышать или опять закон изменят. Когда-то была разумная предельная величина базы для начисления страховых взносов. Она была единой для ПФР, ФОМС, ФСС. За последние 10 лет эту предельную величину для ПФР подняли более чем  в три раза с 415000р. в 2010 году до 1292000р. в 2020. Можно подумать за эти 10 лет в три раза с лишнем зарплаты выросли или пенсии. Это при том, что ещё и пенсию отодвинули по сроку.

Что меняется по льготам для ИТ-компаний

Долгое время были льготы 14.2% почти для всех ИТ-компаний. Но теперь закручивают гайки и хотят у некоторых ИТ-компаний их забрать, а разработчикам ПО сделать 7.62%.

Раньше одним из условий применения пониженных льгот был абзац 8 пункта 5. Ст. 427 НК РФ: “доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;”

То есть под это условия попадали почти все ИТ-компании, в частности те, которые занимались внедрением и поддержкой программного обеспечения.

С 1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"  и этот пункт будет звучать так: “доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, указанным в настоящем абзаце, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"), если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки) по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;”

То есть все, кто только устанавливал и поддерживал программное обеспечение теперь выкинуты из этого закона и лишены льгот.

Правда они оставили там: “от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ”. То есть если делали адаптацию и модификацию, то льгота остаётся. 1С, CRM, CMS  можно адаптировать и модифицировать. А вот Windows просто ставится и никак не адаптируется и уж точно не модифицируется. Хотя можно считать настройку операционной системы под клиента адаптацией. И спорный вопрос что можно считать модификацией Windows. Если установить на Windows своё ПО типа firewall это модификация или нет?!  Во всяком случае договор, акты, счёт и назначение платежа стоит изменить, чтобы там фигурировало: “адаптация и модификация программы для ЭВМ”. Главное же формально соответствовать. Конфигурационный файл настроек для bash уже будет адаптацией и вполне возможно модификацией даже если там всего одна строка. :)

Интересно ещё, что условия должны быть выполнены: “по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам”. То есть если на пониженные тарифы перешли пять лет назад, то вот 6 лет назад это условие должно быть выполнено, а не за прошлый год. В прошлом году вы вполне могли и пирожками торговать. Интересно у нас законы пишут. Вышло ещё пояснение Минфина, в котором закон пересказывают сложным бюрократическим языком и даны ряд примеров. Там интересен пример №6 для тех, кто занимается внедрением.

При этом в новостях и даже тематических статьях трубят про льготы как бы для всех ИТ-компаний и не говорят, что это льготы для разработчиков, а те IT-компании, которые не разрабатывают программы под эти льготы не попадают.

Выводы

ИТ-компании, которые не занимаются разработкой своего ПО, чтобы соответствовать новым формулировкам должны менять договоры, счета, акты, назначение платежей. 

Кому-то возможно придётся дробить бизнес. Кстати, совсем не стоит этого пугаться. Если можно какое-то подразделение, которое занимается чисто разработкой вынести в отдельное юрлицо, то в этом ничего незаконного нет. Дробление по типу услуг законно. Главное, чтобы было нормальное разделение, разные офисы, разные сотрудники, и так далее, полный список признаков легко можно найти. Некоторые могут присутствовать, например, в виде общих акционеров или даже одного и того же генерального директора, незаконное дробление доказывается только совокупность ряда признаков. Хотя лучше, конечно, иметь и разных генеральных директоров.

В любом  случае плохо, что стабильности нет. Правила игры постоянно меняют. И меняются, надо сказать, подленько. Кто-то не заметит этих добавленных слов и к нему придёт налоговая. Мелкий ИТ-бизнес, который внедрял чужое ПО может залететь на доначисление налогов и штрафы. 

Из-за COVID-2019 многие работают из дома и уже сотрудничают, как самозанятые или ИП с разными компаниями. В сложившихся условиях это становится выходом для обеих сторон. Удалёнщики в офис не ходят, результат у них выражен не в присутствии в офисе, а в сдаче конкретных задач, поэтому они идеально соответствуют ИП и самозанятым. Фактически государство подталкивает к такой схеме даже те ИТ-компании, которые хотели бы принимать в штат даже удалёнщиков.

Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 74
Комментарии Комментарии 74

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн