Как стать автором
Обновить
2659.3
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Топ-10 инструментов IoT-разработки в 2020

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 12K
Автор оригинала: Anvika Sharma


Интернет вещей (IoT) оказывает многостороннее влияние на нашу жизнь, начиная с ТВ, которое вы можете контролировать со смартфона и заканчивая умными часами, которые отслеживают выполняемые вами ежедневно упражнения. Это обширная сеть, которая связана со множеством различных гаджетов, имеющих встроенные датчики. IoT обеспечивает платформу для получения с этих устройств информации, а также общий язык для их взаимодействия. Эта технология позволяет эффективнее реализовывать проекты, а также помогает сэкономить деньги. Результаты обширного исследования показали, что на 2015 год число подключенных к этой сети устройств составляло 15,41 миллиарда, в 2020 году это число возросло до 26,66, а к 2025 ожидается превышение показателя аж в 75 миллиардов. Ну а поскольку область разработки IoT-инструментов растет, в ней появляется все больше различных приложений и решений.

Проекты для интернета вещей реализуются во многих сферах, включая здравоохранение, промышленность и бизнес. Существует бесчисленное количество решений для разработки в области IoT, поэтому нередко озадачивает выбор наиболее подходящего инструмента. Вас ждет краткий обзор 10 наиболее актуальных из них на случай, если вы соберетесь нанять IoT-разработчиков для построения IoT платформы или просто интересуетесь этим вопросом в иных целях.

Eclipse IoT


Eclipse IoT – это один из наиболее полезных инструментов разработки для IoT. Он является продуктом совместных усилий нескольких организаций из разных отраслей. С его помощью можно создавать фреймворки, получать реализации с открытым исходным кодом, предоставлять сервисы, помогающие в использовании IoT-решений, а также создавать инструменты для самих разработчиков в этой области.

Он зарекомендовал себя как инструмент, предоставляющий высококачественные сервисы доступным и прогнозируемым образом. Это удивительное средство разработки, достоинства которого оценили уже очень многие.

IBM Watson


IBM Watson используется компаниями при внедрении искусственного интеллекта, оказываясь также полезным для тех, кто только начинает свой бизнес или работает в банковской, производственной и других сферах. С его помощью вы сможете предоставить клиентам индивидуальный опыт использования продукта, минимизировать риски и стимулировать инновации. В данном случае все сервисы предоставляются экспертами, что ускоряет работу и предоставляет гарантии надежности.

Это приложение позволит вам прогнозировать будущие изменения и вносить необходимые соответствующие корректировки. Помимо прочего данная платформа предоставляет услуги в области блокчейна и аналитики.

Arduino


Arduino является одним из популярных средств разработки для IoT. Он легок в использовании и позволяет настроить управление удобным вам способом. Микроконтроллеры Arduino проектируются для выполнения самых различных задач. На ввод этих устройств можно подавать информацию, управляя таким образом различными устройствами, а с помощью вывода можно отображать и сохранять данные, например на ПК. Кроме этого, данный инструмент также позволяет объединять несколько устройств и управлять ими удаленно.

Arduino может послужить очень полезным добавлением в ваши проекты, так как спектр его возможностей по истине огромен.

Node-Red


Это средство завоевывает все большую популярность в мире технологий и интернета вещей, в частности. Node-Red – это очень гибкий и полезный визуальный редактор с открытым кодом, который позволяет разработчикам любого уровня налаживать взаимосвязь между облачными системами, базами данных, API и не только.

Работать он может в том числе и на низкобюджетных машинах, включая недорогие облачные решения и Raspberry Pi. Состоит данный инструмент из 225,000 модулей, что облегчает расширение палитры узлов для добавления новых возможностей. Node-Red разработан IBM, поэтому с помощью данного редактора можно создавать Java-функции, которые в итоге можно сохранять для последующего использования, также как шаблоны и потоки.

Particle


Эта платформа была запущена в 2013 году, предоставляя облегченное взаимодействие с IoT как разработчикам, так и бизнесменам. Кроме того, попав в число быстрорастущих инновационных компаний, она была отмечена в докладе Gartner среди передовых решений в сфере IoT.

Данная платформа характеризуется надежностью и защищенностью, позволяя программистам разрабатывать, подключать, объединять и администрировать IoT-решения быстро и без особых усилий. Многие инженеры из разных стран используют этот сервис для организации и управления разработкой IoT-продуктов.

Kaa


Kaa относится к числу наиболее гибких и расширяемых платформ, позволяющих как создавать IoT-решения, так и управлять подключенными устройствами. Она предлагает богатый набор возможностей, включая сбор и обработку данных, аналитику, управление конфигурацией, визуализацию данных и многое другое. Kaa поддерживает открытые протоколы IoT и обеспечивает полноценную безопасность пользовательской информации. Она дает вам полный контроль над устройствами, при этом вы можете выбирать удобный для вас вариант хостинга, будь то публичное облако или частные локальные серверы.

С ее помощью можно подключать и управлять устройствами, используя графический UPI или REST API. Кроме того, она проста в использовании и имеет высокую совместимость. Создатели Kaa, имея богатый опыт в этой области, вложили в нее возможность обслуживания всех известных сфер жизнедеятельности, включая различные корпорации и более мелкие стартапы.

ThingsBoard


Эта IoT-платформа поможет вам организовать для своих проектов сбор и обработку данных, управление устройствами и визуализацию. При ее использовании вывод продукта на рынок занимает минимум времени, а возможные технические сложности решаются очень эффективно. Она позволяет отслеживать тысячи и даже миллионы устройств, осуществляя взаимосвязь посредством таких протоколов как HTTP, MQTT и ряда других.

Используя ThingsBoard, вы можете мониторить стек технологий и свободно выбирать провайдеров облачных услуг. Этот сервис позволяет моделировать файлы проектов, настраивать устройства, а также получать на основе их данных нужную информацию, делая эти процессы более эффективными.

Blynk IoT Platform


Также весьма популярная IoT-платформа, отличающаяся рядом уникальных возможностей, таких как отображение, хранение и визуализация данных. С помощью библиотеки Blynk можно подключать более 400 моделей оборудования, организуя соединение через Wi-Fi, Ethernet, 2G, 3G, 4G, LTE и т.д. Вся платформа подразделяется на три главных компонента:

  • Приложение Blynk предоставляет виджеты, с помощью которых вы можете создавать интерфейсы для своих проектов.
  • Сервер Blynk позволяет управлять тысячами устройств, а также налаживать связь между оборудованием и смартфонами.
  • Библиотеки Blynk обеспечивают взаимодействие с сервером и обработку команд.

Это открытая платформа, способная работать в любой среде. Для нее характерна скорость, надежность, а также возможность обработки миллиардов информационных потоков и запросов, получаемых с устройств.

Device Hive


Device Hive тоже является открытым инструментом, помогающим подключать к вашему приложению устройства и добавлять в него объекты. Подключение устройств осуществляется через WebSocket, REST API или MQTT. Платформа поддерживает несколько языков программирования, что делает ее универсальной для всех устройств.

Помимо прочего, она предоставляет участникам возможность обсуждения разработки или бизнеса, а также предлагает многообещающие подходы к созданию ПО в коммерческих целях. Подключенные устройства можно контролировать без использования сети конфигурации. Вы также можете оперативно проводить аналитику удобным для вас способом, приобретая лучшие в мире решения для работы с данными.

ThingWorx


ThingWorx – отличая платформа, с помощью которой как программисты, так и другие клиенты создают бесчисленные решения для интеллектуальных подключенных операций (smart connected operations) и продуктов в сфере медицины, промышленности и производства. Этот ресурс предоставляет ведущие в области IoT возможности для промышленных организаций, которые позволяют эффективнее использовать бизнес-модели и наращивать сам бизнес.

Вы можете с минимальными затратами использовать данные, получаемые от подключенных продуктов, повышая продуктивность и эффективность предприятия. ThingWorx дает возможность безопасно реализовывать сервисы, продукты и операции, являясь надежным и гибким средством, постоянно повышающим качество обслуживания своих клиентов.

Заключение


Интернет вещей (IoT) – это одна из самых бурно развивающихся технологий в мире. Тем не менее с ростом конкуренции в этой среде становится сложно найти наиболее подходящие инструменты.

Выше я перечислила одни из лучших приложений для работы с IoT, а также платформы, на которых вы сможете получать желаемые результаты, ведущие к успешному расширению вашего бизнеса.

Вопрос-ответ


Что такое интернет вещей?


В своей основе это система, объединяющая физические устройства с интернетом, что позволяет пользователям собирать, отправлять и получать данные. Для сообщения подключенные устройства используют протоколы, так как их главная цель в повышении уровня взаимодействия M2M.

Какие есть выгоды в использовании интернета вещей?


К ним можно отнести очень многие, включая снижение стоимости, повышение эффективности, производительности, качества обслуживания, раскрытие новых бизнес-возможностей, минимизацию человеческих усилий и др.

Что такое M2M и какая нам от этого польза?


M2M – это пример технологии, позволяющей двум и более устройствам взаимодействовать друг с другом как через проводное соединение, так и без него. Она позволяет перекладывать на машины особо сложные задачи, которые они автоматизируют, облегчая нам жизнь.

Что делает провайдер Iot-решений?


Такие провайдеры обрабатывают данные с устройств, собирая необходимую информацию, а также предлагают решения и приоритетные направления для проектирования IoT. Они занимаются обработкой таких IoT-составляющих, как устройства, сенсоры, безопасность и сети.



Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
ruvds.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия
Представитель
ruvds