Как стать автором
Обновить
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

NVIDIA развивает экосистему ARM

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.2K

Чипы ARM используют в основе миллиарда устройств — от смартфонов до самого быстрого в мире японского суперкомпьютера Fugaku. Сделка NVIDIA по поглощению ARM еще не осуществлена. Пока компания продолжает расширять ассортимент собственных инструментов на базе экосистемы ARM. NVIDIA предлагает новые возможности 13 млн разработчикам, поддерживающим системы на базе этой архитектуры.

Новые возможности


NVIDIA AI — отраслевой стандарт для ускорения обучения искусственного интеллекта.

ИИ привел к множеству достижений, включая интеллектуальные голосовые помощники, AlphaGo от Google DeepMind, развитие беспилотного транспорта. Фреймворки глубокого обучения NVIDIA позволяют сократить время на обучение с нескольких дней до нескольких часов.

NVIDIA RAPIDS — набор программных библиотек для работы с данными и аналитикой на графических процессорах.

Инструменты помогают управлять массивами данных с помощью высокоскоростных вычислений на графическом процессоре, распараллеливать загрузку данных в 50 раз быстрее.

NVIDIA HPC SDK — компиляторы, библиотеки и программные инструменты для высокопроизводительных вычислений.


Набор инструментов необходим для повышения производительности труда разработчиков. С помощью них создают и оптимизируют приложения на базе графических процессоров NVIDIA, x86-64, ARM или OpenPOWER. Можно использовать подключаемые библиотеки, параллельные алгоритмы С++ 17 и директивы OpenAcc для ускорения кода на графическом процессоре.

NVIDIA RTX — графические драйверы, обеспечивающие трассировку лучей и возможности ИИ.

В NVIDIA заявляют, что это единственные в мире решения со специальными ядрами RT для трассировки лучей и тензорными ядрами для обработки алгоритмов ИИ для сверхскоростей в играх на ПК.

NVIDIA использует архитектуру ARM в процессорах SoCJetson и в процессорах обработки данных BlueField.


Ресурсы будут переданы ARM, что даст возможность расширить предложение для партнеров и клиентов в четырех основных категориях.

  1. HPC — высокопроизводительные системы.
  2. Cloud / Data Center — облако / ЦОД.
  3. Edge AI / Robotics — периферийный АИ / робототехника.
  4. PC.

Игры в облаке


NVIDIA сотрудничает c ARM и OEM-партнерами по целому ряду направлений, в том числе и в сфере облачного гейминга.

Так, инженеры NVIDIA переносят код ARM и делают новые инструменты для оптимизации кодирования и потоковой передачи игр на облачные серверы. Благодаря работе с собственным сервисом GeForce NOW в компании хорошо знают о потенциале такого подхода. Помимо игр, серверы на базе ARM используют для машинного обучения, хранения данных и других приложений. Инструменты на базе NVIDIA Container Toolkit применяют для запуска контейнеров Docker на ARM Kubernetes.

Напомним, что о сделке холдинга SoftBank и NVIDIA объявлено 13 сентября 2020 года. Согласно договоренностям, американская компания станет новым владельцем разработчика процессоров ARM. Сделка поможет NVIDIA превзойти такие компании, как AMD, Intel и других конкурентов. Для окончательного заключения сделки сторонам необходимо получить разрешение от регуляторов в Великобритании, Китае, ЕС и США.

Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
selectel.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
501–1 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Влад Ефименко