Как стать автором
Обновить

Искусственный интеллект может предупредить о приближении эвакуатора

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.1K
image

Больше всего раздражения у водителей автомобилей вызывают гаишники и эвакуаторы. Что если дать водителю неправильно припаркованной машины шанс узнать о приближении эвакуатора и исправить ситуацию? С такой идеей мы обучили нейронную сеть распознавать эвакуаторы на изображениях с камер видеонаблюдения.

Два года назад наша команда стартовала в разработке и обучении нейросети по распознаванию автомобилей на парковках. За это время мы собрали датасет в более чем 26 тысяч изображений, подключили к сервису распознавания автомобилей 376 камер, 122 парковки, из них всего 5400 парковочных мест. Разработали мобильное приложение с отображением свободных и занятых парковочных мест, а еще создали API, которое каждый желающий может использовать для для решения бизнес-задач.

image

На сегодняшний день мы достигли достаточно высокой точности распознавания в разных погодных и внешних условиях — читайте об этом в статье Белорусский AI сервис опередил Google и Microsoft AI в распознавании автомобилей.

И потому решили двигаться дальше — распознавать эвакуаторы. Полученные данные мы планируем отправлять нотификацией пользователям мобильного приложения или дашборда, или предложить новые возможности для сервисов видеонаблюдения.

image

Чем эвакуаторы отличаются от легковых и грузовых автомобилей?


Ключевыми признаками выступают платформа и кран. Если трудно распознать эти признаки, то скорее всего это обычная грузовая машина. На текущий момент наша нейросеть распознаёт три класса автомобилей: большие машины (bigCars), маленькие машины (smallCars) и эвакуаторы (towTruck).

Под большими мы имеем в виду машину с обзором снизу, когда видны фары, форма, зеркала, колёса и другие подобные признаки.

image

Под маленькими имеем в виду машину с видом сверху вниз, при этом ключевым признаком является форма машины.

image

Эвакуаторы на текущий момент имеют схожие с маленькими машинами признаки, но важным отличием являются платформа и кран.

image

Сейчас мы распознаем эвакуаторы только вид сверху или под углом, в основном это данные с камер видеонаблюдения с верхних этажей домов. Мы планируем продолжить обучение нашей нейронной сети на всех видах изображений, чтобы взяв любую картинку из интернета, вы могли получить точный результат.

image

Пока что вот такие типы изображений будут распознаны как обычные автомобили, то есть smallCar или bigCar.

image

Это наш тестовый проект и мы планируем развивать его более детально в зависимости от потребностей пользователей и запросов бизнеса. Если у вас есть предложения о том, как можно использовать обнаружение эвакуаторов, то оставьте комментарий или пишите на info@spotvision.co.

Если вы хотите проверить работу каждого сервиса по распознаванию автомобилей, вот ссылка.

image
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 44
Комментарии Комментарии 44

Публикации

Истории

Работа

Data Scientist
66 вакансий

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн