Как стать автором
Обновить

Новое поколение китайских процессоров

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 39K
2019-2020 год во многом стал знаковым для развития китайских процессоров. Производители уже сейчас готовы предложить вполне конкурентные решения по нормальным ценам. А недавние события еще больше подстегнули исследования и прогресс в этой области. И в этой статье я предлагаю небольшой обзор последних поколений процессоров трех китайских производителей: Loongson(龙芯), Phytium(飞腾) и Sunway(神威).

Ручаюсь, о некоторых вы даже не слышали. Начнем, пожалуй, с Loongson.

Еще раз хочу заметить — это 100% отечественные процессора. В отличие от той же дочки Huawei Hisilicon, которая заказывает свои процессоры Kirin и Kunpeng у сторонних аутсорсеров.

Итак, Loongson 3A4000/3B4000. Официальное сообщение о его выпуске в продажу вышло 24 декабря 2019 года. Тактовая частота — 2.0 GHZ, 4 ядра, в синтетическом тесте он набрал 128 гфлоп, производственная технология — 28 Нм. Подробные спецификации можно посмотреть на сайте производителя.

На базе этого процессора уже продаются настольные потребительские компьютеры. Поставить туда можно или их дистрибутив Loongnix или же любую другую MIPS-совместимую систему. Про ОС поговорим в конце.

image

Было много обзоров, видео тестового использования можете посмотреть по ссылке
На конец 2020 года анонсирован выпуск нового процессора 3A5000, который будет произведен по технологии 12 Нм и позволит, наконец, относительно догнать остальных.

Серверные процессоры Loongson KVM и Loongson Docker используются во многих облачных платформах.

image

Следующим идет Phytium. Последний представленный ими 21 сентября 2019 года процессор FT-2000/4 — 4-ядерный процессор тактовой частотой 2.6-3.0 Ггц, создан по производственной технологии 16 Нм, архитектура — ARM. Подробные спецификации — тоже на сайте производителя.
Первый бытовой компьютер на базе этого процессора был представлен 10 июня 2020 года, в свободную продажу пока не поступил.

image

Ну и наконец, Sunway. Они в основном специализируются на процессорах для суперкомпьютеров, но настольные решения у них тоже есть. Sunway1621 — такой же 4-ядерный процессор, изготовленный по технологии 28 Нм с тактовой частотой 2 Ггц. Подробности

Примечателен этот производитель тем, что он свои процессоры разрабатывает на своей архитектуре SW64. А своя, с нуля разработанная микропроцессорная архитектура — это вам не кот чихнул.

Все это предполагается заставить заработать на UOS(фанаты Fallout встрепенулись). Загрузить ее под разные архитектуры(в том числе и под SW64) можно на официальном сайте. Это система, основанная на китайском же дистрибутиве Deepin Linux.

Свою же операционную систему(первую, не основанную на Linux\Unix) развивает Huawei — Harmony OS, первым продуктом на ней стал Huawei Smart Vision V65. После выпуска версии 2.0 ее планируется устанавливать также на смартфоны и иные устройства компании.

В заключение могу сказать, что события последних лет крайне сильно подтолкнули данную отрасль промышленности
Теги:
Хабы:
+47
Комментарии 116
Комментарии Комментарии 116

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн