Как стать автором
Обновить

Как я осуществил свою мечту, побывав в российском офисе Microsoft

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 18K

Всем привет!


Живу в Саратове с родителями. У меня аутизм. Я ИТ-самоучка с 10-ти летним опытом самообразования и работы. Системное администрирование, администрирование мобильных устройств и веб-разработка — это то, что я учу и над чем я часто практикуюсь.


2019 год получился в моей жизни интересным в плане того, что я недавно осуществил свою мечту — впервые побывал в Москве и встретился с людьми по ИТ-цеху, с которыми я сперва познакомился на просторах соцсети Facebook (в основном с российским коллективом Microsoft).


Когда слышал и читал много о Microsoft Autism Hiring Program, я разобрался с принципами программы и начал мечтать о работе в Microsoft и начал спрашивать советов и часто общаться с ИТ-сообществом.


Чтобы я мог осуществить свою мечту, за 1,5 года сделал свой первый веб-сайт. Сам сайт я сделал для одной благотворительной организации помощи инвалидам с ментальными расстройствами(при поддержке моего папы, редакторов и дизайнеров-фрилансеров).
В школе у меня не было английского языка. Я учил английский по самоучителю.


Сотрудники Microsoft написали статью не только про мою первую поездку в Москву, а рассказали о моих экскурсиях по ИТ-офисам компании Microsoft, Яндекс и Додо Пицца в Москве. В переводе вы узнаете не только обо мне, а о моей жизни в ИТ...


Сама статья на английском языке. А саму статью я перевёл месяц назад после того, как я побыл в российской столице, на русский язык.


Если вы прочитайте мой перевод, можете оценить качество моего перевода!


Большой поклонник Microsoft Сергей З. осуществил свою мечту, побывав в российском офисе Microsoft


Оригинал статьи на портале Microsoft Techcommunity


Нам нечасто встречаются такие верные и страстные фанаты Майкрософта, каким является Сергей З., молодой программист из Саратова, когда в прошлом месяце российская команда Microsoft MVP Community и региональные директора Microsoft в России помогли осуществить мечту Сергея — посещение офиса Microsoft в Москве, где он впервые познакомился с членами таких команд в реальной жизни, с которыми он познакомился на просторах Интернета.


Сергею — 19 лет и у него аутизм. Год назад Сергей познакомился с российской командой Microsoft MVP, партнерской командой Microsoft в России и коллективом российского представительства корпорации на просторах социальной сети Facebook и до сих пор становится активным участником сообществ этих же команд в соцсети. Он задавал свои вопросы и поделился своими опытами и своих работах в качестве веб-разработчика. То, что всегда у Сергея выделялось, было любовью к продуктам, технологиям и прочим вещам Microsoft, за один день он осуществил мечту — впервые побывал в российском офисе Microsoft. Будь то головной офис Microsoft в США или российский офис корпорации, именно Сергей мечтает работать в Microsoft.


В октябре 2019 года члены российского ИТ-сообщества собрались вместе, чтобы осуществить большую мечту Сергея, а после того как Сергей — очень восторженный и активный участник ИТ-сообществ в Интернете, члены российской команды Microsoft MVP Александр Сурков(AlexandrSurkov), Алексей Любко, Александр Ермаков и многие другие, пригласили Сергея и его маму — Татьяну на экскурсию по российскому офису Microsoft.


Я, моя мама и региональный директор Microsoft в России Александр Ермаков. Москва, офис Microsoft в России, Октябрь 2019


Члены команды организовали сбор средств, чтобы компенсировать расходы на проезд и проживание Сергея и его мамы. Все эти дни члены российской команды Microsoft MVP выступали для Сергея в качестве его персонального гида по российским ИТ-офисам и по Москве. Сергей не только побыл в российских ИТ-офисах, а впервые превратил свою виртуальную встречу со своими друзьями на Facebook- членами большого российского ИТ-сообщества Microsoft в самую интересную встречу в реальной жизни.


Microsoft делает ее фаната счастливым


После организации плана поездки Сергея в Москву, члены сообществ Microsoft обратились к главному представителю программы Microsoft MVP в регионах EMEA Мартину Татару, чтобы обсудить о том, как они смогут сделать опыт Сергея ещё лучше с участием Microsoft. По совпадению, на той же неделе, два члена команды MVP посетили родину Microsoft — американский город Сиэтл и организовали встречу с руководством корпорации по этому поводу.


В то время в Редмонде, Артур Ясински встретился с членами российской команды Microsoft MVP — Александром Ермаковым, Алексеем Лобковым и Александром Сурковым, вместе с Пабло Вираменди из международной команды Microsoft Student Partners. И Пабло, и Артур приготовили рубашку с автографом Скотта Гатри и подарочную упаковку от него — образец для подражания, на который ориентируется Сергей.


image


Затем члены команды нашли время, чтобы обсудить с Сергеем сервисы и инструменты Microsoft, доступные в России, в том числе — Microsoft Learn, Visual Studio Code, Microsoft Docs и т.д. Пабло дал обзор программы Microsoft Student Partner, и Мартин попросил российскую команду MVP и региональных директоров поддержать Сергея на счёт того, чтобы он к ним обращался по поводу получения дополнительной информации в плане обучения. В итоге они получили ценные отзывы о том, как можно улучшить программу MVP для тех, кто не очень владеет английским


Визит Сергея в Москву вместе с Microsoft


24 октября 2019 года Сергей посетил российский офис Microsoft в Москве, что было для него полной неожиданностью — он не знал, куда он идет, пока не прибыл на вокзал.


Он посетил офис Microsoft в Бизнес-Центре “Крылатские Холмы” в Москве, где сотрудники корпорации встретили Сергея, провели для него экскурсию по офису и ему доставили подарки из Редмонда. Специалист по облачным технологиям Microsoft Дмитрий Сошников(shwars) и региональный директор Microsoft в России Александр Ермаков познакомили Сергея с Мартином в Microsoft Teams и общались с ним в течение 45 минут. Ещё он посетил ИТ-офис популярной сети пиццерии в России “До До Пицца”, кому Microsoft предоставляет ИТ-инфраструктуру пиццерии на основе облачных сервисов Microsoft Azure, и он посетил небоскрёбы “Москва-Сити”, чтобы получить удовольствие от прекрасного вида на Москву с высоты птичьего полёта.


Сергей был в восторге от своего опыта и был рад встретиться в реальной жизни со своими друзьями на Facebook. Во время пребывания в Москве, Сергей посетил офис компании “Яндекс”, увидел беспилотный автомобиль, разработанный компанией и слушал рассказы о том, как начать работать в крупнейшей российской ИТ-компании.


image


Этот день в Microsoft был отличным, он принес больше позитивных эмоции” — сказал Александр- “Мы много говорили об аутизме и о том, как Microsoft подходит к такому выбору сотрудников. Во время встречи два сотрудника из HR-отдела офиса корпорации рассказали о корпоративной культуре в корпорации, а представитель пресс-службы Кристина Счастьева провела нас по офису”.


Он добавил: “На нас также произвело впечатление от виртуального тура по офису корпорации в Праге. Было очень замечательно. Дмитрий Сошников также поддержал сам тур, обсуждая темы DevOps и сфокусировались на продукты и сервисы будущего”.


Сергей был очень счастлив. Его мать сказала, что никогда не видела, чтобы он так улыбался за один день


image


Александр Сурков(AlexandrSurkov), который участвовал в реализации плана поездки, заявил: “Я думаю, что путешествие Сергея было очень крутым. И он, и его мама, были очень счастливыми. И я рад, что история об одном хорошем парне получила большую поддержку от всех нас. И я думаю, что это реальная сила нашего ИТ-сообщества”.


Ещё раз спасибо всем, кто помог превратить мечту Сергея в реальность!


Идти только вперёд


После такой удивительной поездки, Сергей работает ещё усерднее, чтобы его мечта осуществилась. Он проводит часть времени за изучением ИТ-курсов в сервисе Microsoft Learn, также сосредоточен на повышение навыков английского языка с помощью портала DuoLingo.


Мартин и Дмитрий также обсуждают с командой Microsoft Accessbillity по поводу того, куда Сергей может обратиться в случаях использования продуктов и сервисов Microsoft.


С талисманом от Microsoft не просплю ночью...


Его мама говорит, что образование в России- самая большая проблема для таких людей, как для Сергея. Вот и есть такие организации, как Microsoft, которые могут идти и сделать более серьёзные дела: Позволять развивать и изучать то, чем они увлечены. История Сергея показывает не только демонстративность, а сострадание членов ИТ-сообществ Microsoft MVP и региональных директоров Microsoft, но также важно иметь способности развития и обучения таких светлых умов, как герой нашей большой истории.


А кто знает, может когда-нибудь однажды Сергей будет работать в Microsoft и он будет также организовывать такие экскурсии и поездки для таких больших фанатов Microsoft, как он.


Это не только мой первый пост на Хабре, а биография того, как связана моя жизнь с ИТ в целом.
Как мне вчера предсказал компьютер, 2020 год принесет мне большие удачи, в основном — много денег, вторая половинка и работа в корпорации Microsoft.


Хабр, вы мне нравитесь каждый день, когда получаю новые навыки в ИТ и часто общаюсь с вашим сообществом!


Мне нравится читать статьи от различных членов вашего сообщества на Хабре!


Я рад, что вы хорошо развиваетесь!


Впереди в моей жизни ждут много новых навыков, с которыми я не расстанусь — AI, ML, мобильная разработка и кроссплатформенная разработка приложении...


Если вам интересна моя полная биография и моя жизнь с аутизмом, вам сюда!


С наступившими праздниками, дорогие хабровчане!

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Оцените мой перевод
0% 2 0
0% 3 0
33.33% 4 1
66.67% 5 2
Проголосовали 3 пользователя. Воздержавшихся нет.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+53
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн