Как стать автором
Обновить

Кто работает на космодроме Плесецк

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 15K
Вдохновили статьи о работе в различных в основном айтишных компаниях. В то же время космический хайп смещается на Маска. Уже и забыли про проект «Маяк», фотографирование следов посадок на Луне и т.п.

Есть в России одно самое космическое место. Там работают обычные люди :-)

Что такое космодром Плесецк


Долго писать не буду, наверное, можно почитать в Википедии. В основном это город Мирный, где живёт большинство работников космодрома. Плюс по лесу разбросаны воинские части с пусковыми площадками и без.

Как стать работником космодрома


Космодром исторически обслуживается военными. Поэтому самый надёжный способ туда попасть: закончить первый факультет академии им. А.Ф.Можайского. У выпускников других факультетов тоже есть шанс.

Молодой лейтенант прибывает на станцию Плесецкая, где его под белы рученьки доставляют в город Мирный и определяют на постой в общежитие. Встреча выпускников это целое мероприятие. Организуется очень хорошо, у каждого прибытия поезда дежурит автобус. Затем лейтенанта распределяют в одну из частей и после нескольких торжественных речей и приёмов начинаются будни.

Второй военный способ: пойти служить по призыву. Теперь это всего на год. Можно продолжить служить по контракту. Шанс есть у жителей Центрального и Северо-Западного регионов, из Дагестана даже приезжают. Для этого надо обладать средним здоровьем, отсутствием судимости, крайне ценится в призывном пункте наличие водительского удостоверения. Наличие прав на автобус это почти как золотая медаль.

До сокращения армии примерно в 2009 году почти всё по обслуживанию хозяйства частей военные делали сами. Теперь же появилось модное слово аутсорсинг. Обслуживание котельных, столовых, прочего хозяйства теперь выполняется гражданскими работниками. Ежедневно автобусами собирают трудящихся с Плесецкого района и Мирного. Если у вас вдруг есть тяга к космосу, но из навыков только умение готовить или управлять газовым котлом, то это ваш шанс) Рабочих мест очень много. Востребованность есть всегда.

Также непосредственно в Мирном конечно есть больницы, школы, полиция. Старт ракеты в ясную погоду виден из любой точки города, просто яркая точка и немного гремит как в грозу. Но вот учителем, я бы сказал, быть круче всех. Периодически организуется выезд школьников на экскурсии. И вот это может быть интереснее даже чем непосредственная работа на ракете. Есть шанс посмотреть весь космодром.

Чтобы ракеты лучше летали, почти все операции проводятся с тройным и более контролем. Для этого от завода-изготовителя ракеты или космического аппарата приезжает делегация специалистов. Наиболее представительные команды у Самарского ЦСКБ-Прогресс, Питерского Арсенала, Московского института теплотехники. Приезжают ещё с более сорока различных предприятий страны. Многие имеют постоянные представительства в Мирном. Но туда кажется больше берут бывших военных.

Обязанности


Основное направление деятельности заведения испытание различной ракетно-космической техники. Космодром так и называется испытательный. Любой запуск даже не первый раз, например, спутника Глонасс — это тоже испытание. Многие должности тоже имеют это слово в названии: инженер-испытатель, начальник испытательной лаборатории.

Техника обычно приезжает по железной дороге в вагонах внешне неотличимых от обычных товарных. Например, ракета Союз — это семь-восемь товарных вагонов.

Вагоны загоняются в МИК (монтажно-испытательный корпус), вскрываются, разгружаются. На технику набрасываются различные работники, каждый в своей зоне ответственности. Что-то дособирается в пакет, что-то расчехляется и т.п. Далее аппарат устанавливается в стапель и проводится его испытание на готовность к полёту в космос. Баки наддуваются, программы запускаются. Да-да на космодроме тоже есть айтишники).

С точки зрения ракеты я это действие сравниваю со сновидениями. На всех внешних датчиках проводится имитация полёта. Где-то вакуум, где-то показываются звёзды. Ракета лежит, видит сны и дрыгает конечностями. Прям как живая.

Готовое изделие вывозится на стартовую площадку, перепроверяется, заправляется, ещё раз проверяется. Звучит торжественная музыка, ключ на старт, поехали.

После отрыва от стола ракета передаётся телеметристам и прочим траекторным измерителям. Взлетев в Плесецке, она пролетает почти всю страну. Когда выходит из зоны видимости одних радистов, переходит к другим. И так до Камчатки, которая кстати тоже входит в состав космодрома.

Всё задействованное оборудование чистится, ставится на место. Между пусками основные обязанности персонала состоят в поддержании оборудования к следующему применению. Различные техобслуживания, продления ресурсов.

Работа в столовых и котельных гражданского персонала мало отличается от аналогичной на большой земле. Разве что на удалённых площадках она часто сменная на 3-4 дня.

Условия


За последние 20 лет изменения кардинальны.

В городе почти нормальные дороги, достаточно магазинов и кафе. Кинотеатр с 3D. СПА-комплекс в простонародии называемый городская баня. ЖКХ функционирует.

Для населения построены аквапарк (единственный в Архангельской области) и крытый каток.
Немного города можно увидеть в фильме «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» или например тут.

Город закрытый. Въезд-выезд через КПП. В этом как обычно есть плюсы и минусы. На въезд часто бывают пробки, зато угоны машин лет за десять можно посчитать по пальцам.

Медицина обычная. В военном госпитале даже нейрохирург кажется есть. Со сложными случаями отправляют в Архангельск. Образование детям дают среднее 5 школ и техникум. Учителя традиционно для военных городков сильные.

Кардинально изменены условия службы призывников. 20 лет назад 2 года в лесу я бы считал приравненным к заключению. Сейчас это детский сад. Кормят, на прогулки выводят, спать кладут, не дай бог кто пальчик поранит. Забирал несколько раз пополнение с призывных пунктов. Просто разительная перемена в последние 10 лет. Студенты часто берут академический отпуск на четвертом курсе, чтобы после выпуска не тратить время. В Дагестане взятка за то, чтобы пойти в армию, достигает 50000! Различных уклонистов и бегунцов давно не видел.

Если вашему знакомому предстоит призыв, я на полном серьёзе рекомендую космодром. Это будет интересно, познавательно и безопасно. Проживание в благоустроенным казармах (даже душ есть). Служба в основном на различных КПП или в сооружениях. Никаких маршбросков, чистки картошки и строительств дач генералам.

Плюшки


Город Мирный считается приравненным к северу (не помню может и к крайнему). Отсюда надбавки к зарплате и льготный выход на пенсию. У военных выслуга месяц за полтора. У гражданских для льготной пенсии надо прожить 10 лет и более. Есть прибавка к отпуску 10 дней в год и оплата проезда туда и обратно.

Если проторчать в Мирном лет 20 уже появляется право отселиться на большую землю. Есть несколько видов получения жилья в собственность. Оставлю на следующую статью (если она будет).

В соцпакет военных входит бесплатный фитнес. Есть спорткомплекс с бассейном. Четыре раза в год сдаются различные нормативы. Летом бег, зимой лыжи. Раз в квартал или чаще дают пострелять из ПМ или АК. Патронов, правда, маловато.

Есть возможность повысить образование, переподготовиться, доподготовиться, защитить кандидатскую. Раз в год проводится местная конференция. Можно выбить командировку на профильное мероприятие.

У срочников бесплатное проживание с питанием :-)

Ну и вот это всё:

  • Оформление в соответствии с ТК РФ с первого дня работы, социальные гарантии;
  • Работа в крупной стабильной компании;
  • Удобная бесплатная корпоративная развозка (называется мотовоз, это как пригородная электричка с плацкартными вагонами, только постель не предоставляется).

Кофемашины, печеньки в офисах за свой счет/

Зарплата


Зарплаты начинаются от 2000 рублей в месяц у срочников. Контрактник, работник столовой — 20000-30000. Специалист — 50000. У военных с выслугой и разными надбавками перешагивает за 100000.

Первая зарплата на новом месте обычно кажется маленькой и зачем я вообще сюда приехал. Потом за 3 года набегают северные, ещё какие-то надбавки. Жить становится немного веселее.

P.S. Все неточности и ошибки считать намеренным искажением информации для введения в заблуждение вероятного противника. Как отличить товарный вагон от вагона с ракетой не знаю.
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн