Как стать автором
Обновить
0

Почему Facebook позволит переносить данные юзеров в другие сервисы

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 2K
Автор оригинала: Stratechery.com
image

В марте 2019 года Washington Post опубликовала статью Марка Цукерберга, где он призвал государство регулировать индустрию технологий и упомянул деталь, заставшую некоторых врасплох:

Регулирование должно гарантировать принцип переносимости данных. Если вы предоставите информацию одному сервису, вы должны иметь возможность доверить ее и другим. Это дает людям выбор и позволяет разработчикам внедрять инновации и конкурировать.
Это важно для интернета, чтобы создавать услуги, которые хотят получить пользователи. Вот почему мы создали нашу платформу разработки. Истинная переносимость данных должна представлять не загрузку архивов с вашими файлами (как это происходит сейчас), а больше походить на то, как люди используют нашу платформу для входа в приложение. Для этого необходимы четкие правила о том, кто несет ответственность за защиту информации при ее перемещении между службами.

Это были не просто слова: недавно Facebook анонсировали новую утилиту для переноса фотографий. Цитируем блога компании:

«Сегодня мы выпускаем инструмент, который позволит пользователям Facebook передавать свои фотографии и видео из нашей социальной сети напрямую в другие сервисы, начиная с Google Photos…

На протяжении почти десяти лет мы давали людям возможность загружать свою информацию из Facebook. Инструмент для передачи фотографий, который мы начинаем внедрять сегодня, основан на коде, разработанном благодаря участию нашей команды в проекте Data Transfer Project. Сначала он будет доступен только пользователям из Ирландии. В остальных странах запустить инструмент планируют в первой половине 2020 года. Получить к нему доступ можно в настройках Facebook в разделе «Информация» — там же, где вы загружаете свои данные.

Конфиденциальность и безопасность — основные приоритеты Facebook, поэтому вся передаваемая информация будет зашифрована, а перед началом передачи потребуется ввод пароля от учетной записи».

Эта инициатива также помогает Facebook уложиться в требования Общего регламента по защите данных. Цитата из статьи 20:

«Субъект данных имеет право получать персональные данные, касающиеся его или ее, которые он или она предоставил контролеру, в структурированном, широко используемом и машиночитаемом формате. Он имеет право передавать эти данные другому контролеру без всяких препятствий со стороны контролера, которому уже были предоставлены персональные данные».

Выходит, всем хорошо? Facebook следует законам в Европе и вводит новые стандарты в США, что, безусловно, ведет к инновациям и конкуренции. Но, как вы догадались, не все так просто.

Какие данные действительно важны


Начнем с очевидного: почему Facebook и другие компании из проекта Data TransferProject (включая Apple и Google) хотят дать преимущество потенциальным конкурентам? Разумно предположить, что им это не нужно. А значит, данные, которые делаются переносимыми (изображения и видео), должны стать дополнением к основному сервису Facebook. В конце концов, упрощение передачи этой информации обесценивает ее, что негативно отразится на компании.

Следующий вопрос, который приходит на ум: дополнением к чему являются пользовательские данные? Для Facebook ответ прост: к трафику. Информация о ваших друзьях гораздо ценнее, чем фото и видео, и вот эту информацию соц-сеть передавать уже не решится.

Есть много аргументов в пользу этой теории. Еще во времена инициативы OpenGraph от Facebook компания предоставляла разработчикам любые данные, которые могли им понадобиться. Однако когда дело дошло до того, чтобы делиться с другими социальными сетями, Facebook подвел черту.

  1. В 2010 году Twitter обновил свое приложение для Facebook (да, оно раньше существовало), чтобы упростить поиск друзей из социальной сети, использовавших Twitter. Facebook заблокировал приложение в течение нескольких минут.
  2. В 2012 году Facebook купил Instagram (который сам появился благодаря Twitter) и отключил отображение всех фотографий в Twitter.
  3. В 2013 году Facebook отключил несколько приложений, которые обращались к библиотеке социальной сети Social Graph, включая Vine, Yandex Wonder, Voxer и другие.

После крайнего случая Facebook прояснили свою позицию в блоге:

«Подавляющее большинство разработчиков, создающих социальные приложения и игры, смогут продолжить делать то, что делают. Наша цель — предоставить платформу, которая позволит людям легко войти в ваши приложения, создать персонализированный и социальный опыт и легко делиться тем, что они делают в ваших продуктах, на своей страничке Facebook. Именно для этого наша платформа используется в самых популярных категориях приложений, таких как игры, музыка, фитнес и новости».

Новую политику направляют против приложений, использующих Facebook для предоставления аналогичного функционала или увеличения популярности продукта без особой пользы для пользователей соц-сети (например, программы, которые не позволяют пользователям делиться достижениями в Facebook).

Иначе говоря, компания поддерживает принцип переносимости данных только в тех случаях, когда это выгодно ей. Если ты делаешь Facebook лучше, ты можешь получить к ним доступ. В ином случае вы будете заблокированы.

Вопрос конфиденциальности


По очевидным причинам Facebook сожалеет о последствиях эпохи Open Graph 1.0, в основном, из-за повышенного внимания к проблемам конфиденциальности. Компания начала ограничивать данные, которыми она делится, с выпуска Graph 2.0 в 2014 году. После этого сторонние разработчики приложения могли видеть друзей пользователя только в том случае, если эти друзья также использовали его (так же, как работало старое приложение от Twitter для Facebook).

Ограничения GDPR еще более жесткие. Последняя часть Раздела 20, рассказывающая о переносимости данных, гласит:

Право, указанное в пункте 1 [выдержка выше], не должно отрицательно влиять на права и свободы других лиц.

Другими словами, вы можете получить ваши личные данные, но не данные о ваших друзьях, потому что они не давали на это разрешения. В контексте конфиденциальности это имеет смысл. В то же время, регулирование конфиденциальности часто может вступать в противоречие с поощрением конкуренции. Получить все старые фотографии и видео, конечно, хорошо, но они (в большинстве случаев) будут использоваться для хранения фотографий в приложениях, не являющихся конкурентами Facebook. Для увеличения конкуренции другим приложениям был бы более полезен доступ к списку друзей пользователя.

Контраст совместимости


Гораздо более впечатляющий результат в плане конкуренции, за которую на словах ратует Цукерберг, был бы, если бы данные о друзьях в Facebook стали переносимыми. Предположим, вы создали новое приложение, которое после авторизации позволило бы вам общаться с друзьями, которые также используют это приложение (подобно старому приложению для Facebook от Twitter).

Оказывается, Facebook разрешает это с помощью API User Friends, как заверяют представители социальной сети. После изменения политики в прошлом году Twitter, Snapchat или любая другая соцсеть может свободно использовать этот API. Конечно, это влечет использование логина Facebook и весь последующий обмен данными. И конечно, это далеко не так полезно, как возможность напрямую привлекать друзей пользователя.

В этом случае сторонний разработчик фактически не получает данные из Facebook. Компания предоставляет их таким образом, чтобы пользователь мог использовать инструменты социальной сети для улучшения своего опыта. Это значительно увеличивает потенциал для конкуренции, а также дает пользователю возможность распоряжаться не только собственными данными, но и информацией о списке друзей.

Проблема с этим подходом очевидна: Facebook мог бы реализовать его, но не хочет — как из-за конкуренции, так и из-за того, что напускное рвение в отношении вопросов конфиденциальности дает социальной сети прикрытие, которое позволяет вообще не выдавать никаких данных о друзьях.

Насколько технологические гиганты совместимы с другими сервисами


Сравнив и сопоставив мобильность с функциональной совместимостью, можно понять, какие данные являются наиболее важными для технических гигантов.

Рассмотрим Google, еще одну постоянную мишень регуляторов. У компании нет проблем с предоставлением пользователям их данных и она позволяет удалять их. Однако Google никогда не сделает данные о странице результатов поиска (SERP) совместимыми. Функциональная совместимость позволила бы третьим сторонам заполнять некоторую часть результатов или использовать их для предоставления собственных объявлений. Ни то, ни другое не произойдет в ближайшее время.

В случае Apple совместимость возможна на двух уровнях. С одной стороны, она позволила бы устанавливать приложения на iPhone независимо от App Store. С другой, App Store бы пришлось разрешить приложения, которые используют собственные платежные системы (или просто ссылку на веб-страницу для завершения покупки).

Это не значит, что все вышеперечисленное должно измениться. Однако в случае Apple это было бы особенно хорошо хотя бы из-за того, что у разработчиков и покупателей нет альтернативы App Store (есть и другие способы продавать или достигать конечных пользователей, кроме Amazon или Google, и другие способы найти друзей, кроме Facebook).

Примечательно, что функциональная совместимость всех этих компаний является основой того, как они извлекают прибыль из своих цепочек ценностей.

Переносимость и совместимость


Конечно, обновление политики Facebook — это хорошая новость. Переносимость данных полезна потребителям. Теперь социальная сеть позволит легко мигрировать забытые фотографии и видео в специальные приложения, которые лучше подходят для длительного хранения.

В то же время, не нужно верить в то, что этот шаг оказывает какое-либо влияние на конкуренцию. Переносимость фото и видео не входит в основные функции Facebook и ее конкурентов. Если регулирующие органы стремятся усилить конкуренцию, в первую очередь необходимо заставить компании обеспечивать функциональную совместимость.

Перевод статьи.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Информация

Сайт
boodet.online
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории