Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Результаты проекта по созданию нейроинтерфейса для полностью парализованных пациентов поставили под сомнение

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 8.7K


В 2017 году на Хабре публиковалась статья о проекте, который посвящен поиску возможности общения с людьми, которые полностью парализованы и у которых нет никакой моторно-двигательной активности. Предположительно, такие люди находятся в сознании, но не в состоянии даже моргнуть или перевести взгляд в сторону.

Тогда говорилось об исследованиях, проводимых под руководством Нильса Баумера (Niels Birbaumer), сотрудника Wyss Center for Bio and Neuroengineering, организации, располагающейся в Женеве. В первую очередь, работа была посвящена возвращению мир коммуникаций людей с боковым амиотрофическим склерозом (именно от него страдал Стивен Хокинг). Баумер рассказывал, что его команде удалось создать нейроинтерфейс и наладить базовую схему общения с парализованными. Новость об этом событии широко освещалась СМИ и принесла ученому определенную известность. К сожалению, сейчас стало известно о том, что результаты всей работы — под большим вопросом. Другая группа ученых не смогла подтвердить результаты, полученные командой Баумера.

Эта работа проводилась под патронатом крупнейшего фонда Германии, который называется DFG. Он профинансировал исследование Баумера и спустя несколько лет решил проверить корректность результатов, и, соответственно, оправданность выделения средств на это исследование.

Как оказалось, минимум в трех случаях результаты не удалось подтвердить. Исследователи не записали на видео все, о чем заявляли ранее, кроме того, они не смогли предоставить все данные исследований по конкретным пациентам.

Фонд DFG инициировал расследование в 2018 году, после заявления ученого Мартина Шпюлера, который не смог повторить результаты экспериментов Баумера. Фонд нанял несколько независимых исследователей, которые также не смогли повторить результаты — а это крайне важно для подтверждения результатов любой научной работы. Комиссия из независимых исследователей заявила, что Баумер и его коллеги подтасовывали результаты — выбирали то, что нужно для подтверждения их предположений. В некоторых случаях важные данные замалчивались, более того — ученые иногда их изменяли в собственных интересах.

Баумер в ответном заявлении сообщил, что принимает результаты расследования, но настаивает на том, что общение с полностью парализованными пациентами возможно благодаря анализу давления крови и электрической активности мозга. В то же время, участники расследования не могут с полной уверенностью утверждать, что абсолютно все результаты — фейк. Представители DFG сообщили, что сейчас это не представляется возможным. Тем не менее, этот фонд и ученые, которые принимали участие в расследовании, рекомендовали научному изданию PLOS Biology отозвать обе статьи, опубликованные Баумером.



В своих статьях коллектив рассказывал о специальном нейроинтерфейсе, который состоит из сетки электродов, надеваемых на голову человека. При помощи ближней инфракрасной спектроскопии и электроэнцефалографии ученые научились измерять в режиме реального времени уровень кислорода в крови и электрическую активность мозга. При создании такой системы основной задачей было интерпретировать реакцию организма пациента, то есть нужно было понять, когда человек говорит «да» и когда — «нет». Для тренировки испытуемого и проверки работы интерфейса исследователи использовали вопросы вроде «Париж — столица Германии?» и «Вашего мужа зовут Иохим?».

Сейчас фонд наложил санкции на провинившегося ученого — ему отказали в праве подавать заявку на финансирование своих исследований от DFG. Ему также нельзя выступать в роли научного эксперта, проверяющего результаты других научных проектов. Ему также нужно вернуть средства, выделенные DFG на реализацию упомянутой работы.

Что касается самой проблемы, на решение которой был направлен проект, она довольно серьезная. Боковой (латеральный) амиотрофический склероз (БАС) (также известен как болезнь моторных нейронов, Мотонейронная болезнь, болезнь Шарко́, в англоязычных странах — болезнь Лу Ге́рига — англ. Lou Gehrig's disease) — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепных нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории