Как стать автором
Обновить

Новости из мира OpenStreetMap № 477 (03.09.2019-09.09.2019)

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 1.9K
Автор оригинала: Team WeeklyOSM

lead picture


Компания «Development Seed» объявила о запуске сервиса mapping.team, с помощью которого можно координировать действия картографов и создавать сообщества 1 | kamicut, Development Seed


Уточнение


  • В предыдущем выпуске новостей была информация о том, что в Совете OSMF в скором времени появятся вакантные места. Не так давно было уточнено, что всего будет 4 свободных должности, а не три, как мы сообщали ранее. Хизер Лесон уходит из Совета OSMF до конца истечения полномочий.

Картографирование


  • Сообщество OSM в Гвинее объявило в Твиттере, что начало сбор информации о незаконных свалках в коммуне Ратома в городе Конакри (столица Гвинеи). Данные будут отображаться на тематической карте uMap.
  • Пользователь Ruben предлагает дополнить тег opening_hours новым ключом, который бы позволил указывать необходимость предварительной записи, если такое необходимо.
  • Jeremiah Rose предложил использовать тег footway=indoor для обозначения маршрутов внутри зданий, но до сих пор не сказал, чем он отличается от существующего тега highway=corridor.
  • Эндрю из команды Maps в Apple загрузил в MapRoulette предполагаемые ошибки в дорожной сети и маршрутизации в Анголе, Египте, Кении, Руанде, Тунисе, Уганде и Южной Африке, которые были отмечены их собственным валидатором Atlas.
  • SK53 попытался свести воедино все теги, которыми обозначаются выставочные площадки (showgrounds) в Великобритании. У него получилась достаточно противоречивая подборка.
  • Чисто немецкая дискуссия — сколько полос на дороге, если на ней нет разметки. В материале, опубликованном на сайте Zeit Online, приводятся (de) (автоматический перевод) аргументы для картографов, которые считают, что количество полос зависит от физической ширины.
  • Транспортная компания Lyft, штаб-квартира которой расположена в Сан-Франциско (США), рассказала о своей работе по выявлению и исправлению ошибок в OSM.
  • Студенты из университета Майами и ГИС-специалисты начали «Багамский картатон», чтобы помочь Багамам скорее ликвидировать последствия разрушительного урагана Дориан.

Сообщество


  • Ирландское сообщество OSM подало заявку на получение статуса местного представительства «Фонда OSM» в обеих частях Ирландского острова: Республики Ирландия и Северной Ирландии. Все, кроме одного, поддерживают идею создания одной организации, которая бы объединила картографов в обеих странах.

Импорты


  • Брайан М. Сперлонгано хочет импортировать границы статистически обособленных местностей на Гавайях. Однако возникает вопрос — как отметить эти границы, потому что они не соответствуют требованиям тега boundary=administrative, которым обозначают административные границы.
  • На конференции SotM 2019 в США компания Facebook продемонстрировала программное обеспечение, которое умеет распознавать на спутниковых снимках здания и позволяет импортировать эти данные в OSM с помощью онлайн-редактора RapiD.

Фонд OpenStreetMap


  • Нуно Кальдейра обратил внимание на новую кнопку «Сообщить об ошибке» на картах, размещаемых в Facebook. К сожалению, если нажать на нее и попытаться сообщить об ошибке, то нигде не будет ссылки или упоминания OSM, там указано лишь «карты Facebook». Нуно уже поднимал вопрос о том, что Facebook не указывает должным образом атрибуцию OSM и буквально три месяца назад просил «Фонд OSM» убедить Facebook делать все согласно положений лицензии.
  • Политика «Фонда OSM» в отношении товарных знаков остается актуальной темой в списке рассылки, так как не все согласны с существующими процедурами.
  • В преддверии ежегодного общего собрания «Фонда OSM» Майкл Райхерт напоминает всем, как продлить (автоматический перевод) свое членство в Фонде. При этом он просит всех соблюдать ряд небольших правил, что позволит облегчить жизнь Рабочей группы по членству OSMF. Также он призывает всех вступать в Фонд.

События


  • В этом году билеты на конференцию «State of the Map» были распроданы 6 сентября 2019 года. Если вы не смогли побывать на ней, то всегда можете посмотреть трансляции в реальном времени или в записи. Подробнее об этом — в программе.
  • 12 сентября во Франкфурте-на-Майне (Германия) в рамках инициативы проекта Einfachbahn (de) (автоматический перевод) была организована (de) (автоматический перевод) картографическая вечеринка (de). Две группы участников пробовали собирать различную информацию о железной дороге на станциях Франкфурт-Хохст и Франкфурт-Редельхайм, а затем совместно вносили полученные данные в OSM с помощью JOSM.
  • Организаторы конференции «FOSS4G SotM Oceania» ищут место для проведения мероприятия в будущем году.
  • Следующая встреча франко-немецкого трансграничного сообщества OSM состоится (автоматический перевод) 28 сентября 2019 года в Страсбурге.
  • В блоге SigInfoLibre рассказывается (автоматический перевод) о семинаре для лидеров сообществ OpenStreetMap во франкоязычных странах Африки. Семинар проводится в Университете Ломе в Того при поддержке международной организации «Франкофония». В программе: лекции об OpenStreetMap, управлении проектами, IT и бесплатных технологиях цифрового картирования.
  • Об Университете Рапперсвилл (Швейцария) можно часто услышать, когда говорят об инновационных технологиях и сервисах, использующих OSM. Поэтому вполне логично, что Университет Рапперсвилл подал заявку на проведение конференции «State of the Map» в будущем году — с 19 по 21 июня 2020 года.
  • 11-14 марта 2020 года во Фрайбурге (Германия) состоится ежегодная конференция FOSSGIS 2020 (автоматический перевод), которая собирает специалистов по гео-программному обеспечению с открытым исходным кодом и OpenStreetMap. Как обычно, последний день конференции будет посвящен OSM.
  • Некоммерческая организация Missing Maps планирует провести еще один картографический марафон в офисе организации «Врачи без границ» в Брюсселе. Мероприятие под названием «Спасти мир — это сделать карту» состоится 24 сентября 2019 года.
  • Илья Зверев подготовил заметки о конференции «State of the Map» в США: среда, четверг, пятница.

Образование


  • Французская НКО «CartONG», специализирующаяся на картировании и смежных услугах для гуманитарных организаций, ищет специалиста по данным, который готов к переезду в город Шамбери (Франция).

Переходим на OSM


  • Северин Канн написал в Твиттере, что в краковских трамваях в качестве подложки, на которой отображается их движение онлайн, используется OpenStreetMap.

Программное обеспечение


  • [1] Компания «Development Seed» объявила о запуске сервиса mapping.team, с помощью которого можно координировать действия картографов и создавать сообщества. В своем блоге они предоставили полный обзор возможностей этого сервиса и просят протестировать бета-версию, развернуть у себя сервис целиком или поправить код на GitHub'e.
  • Саймон Пул опубликовал скриншоты с интерфейсом новой версии мобильного редактора Vespucci для устройств на Android'e, которая еще находится в разработке. Ожидается, что бета-версия Vespucci v.14 выйдет в сентябре.

Релизы


  • Вышла новая версия OsmAnd (v. 3.0) для iOS. В ней появилась возможность совершать различные действия с картой с главного экрана, также теперь можно загрузить нужную карту прямо из контекстного меню. Помимо этого, добавлены подсказки для тегов и их значений в режиме редактирования OpenStreetMap.

Знаете ли вы …


  • … о списке рассылки «Наука» в OSM? Там обсуждаются идеи будущих исследований, формирование опросов и происходит общение с учеными-участниками проекта OSM.
  • … о том, что есть, как минимум, два различных вида газовых заправок? Одни заправляют сжиженным углеводородным газом ((fuel:lpg)) (пропан), а другие — природным газом (fuel:cng) (метан). Не перепутайте эти значения при маркировке заправочных станций, так как они несовместимы друг с другом!

СМИ об OSM


  • На сайте LinuxInsider сообщается о выходе новой версии OSGeoLive. OSGeoLive — это дистрибутив Linux, специализирующийся на геопространственных приложениях.

Другие «гео» события


  • В блоге OpenMaptiler зафиксированы основные моменты конференции FOSS4G 2019 в Бухаресте.
  • Элайдж Зарлин из компании Mapbox рассказывает о 15 новых проектах, которые были созданы с помощью инструментов Mapbox.
  • Портал «The Pudding» выпустили "Карту людей США", на которой вместо названий городов указаны имена самых известных людей из этих населенного пункта по мнению Википедии. Существует аналогичная карта и для Великобритании.
  • Теперь Google Maps при построении маршрута с использованием общественного транспорта добавляет предложения по использованию райдшерингового авто (Uber, Lyft), чтобы сэкономить еще больше времени.
  • Северо-американская геодезическая система координат 1983 (The North American Datum of 1983) года — это Эверест классического геодезического искусства, которая была разработана до того, как спутниковые снимки заменили собой все. Тим Берч размышляет о проблемах, которые возникнут в связи с тем, что в 2022 году появится новая система координат, которая придет на смену почтенной NAD83.
  • Уже никого не удивляет, что поведение игроков Pokémon GO вызывает споры в сообществе OSM. На сайте «Silph Road» рассказывается и показывается, как некоторые теги OSM препятствуют появлению новых Pokémon'ов в определенных местах игры. Конечно, дело не в OSM, а в том, как обрабатываются данные компанией Niantic.



Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!



Предыдущие выпуски: 476, 475, 474, 473, 472
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн