Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Умные замки: какие есть, как работают (и кто устанавливает)

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 87K


В старых добрых сериалах о космосе, вроде «Звездного пути», у людей напрочь отсутствовала паранойя. Почему? Они все поголовно пользовались умным замками. Подходит герой к двери — и та открывается. Прямо через научно-фантастический аналог Face ID. Сейчас умные замки уже существуют и работают. Рассказываем подробнее о типах умных замков, подводных камнях и конкретных устройствах.

Для параноиков


Замок и ключ нужны, чтобы не пускать в ваш дом честных людей.



Когда речь заходит об умных замках, многие переключаются в режим полного недоверия к новой технологии (на Хабре тоже). Железная дверь и железный ключ остаются для нашего человека непогрешимым тотемом безопасности. Между тем, обычный замок ее не гарантирует.

Умелый взломщик открывает замок отмычкой за 10 минут. На практике преступника интересует даже не дверь, а пластиковое окно или балкон на нижних этажах, потому что их легко открыть снаружи. Согласно «Российской газете», в Москве за 2018 год зафиксировано 1,5 тысячи квартирных краж. Опасные округа — Южный, Восточный, Северо-Восточный. Опасное время — лето и новогодние праздники, когда хозяев нет дома. Есть позитивный тренд: с 2016-го в столице наблюдается спад зарегистрированных квартирных краж. Тем не менее, они случаются, и десять механических замков на двери не спасают.

Умный замок отличается только способом взаимодействия с запорным механизмом и ригелем (засовом). Вместо физического ключа — электронная начинка и моторчик. Вместо того, чтобы повернуть ключ, вводите код, прикладываете палец к сканеру или нажимаете кнопку в приложении. Удобно.



А как же возможность хакерского взлома замка? Она действительно есть. В 2016 году специалист по безопасности Энтони Роуз представил на конференции Defcon доклад о том, как он купил на «Амазоне» 16 умных замков и взломал 12 из них, используя фаззинг, спуфинг и подбор пароля. Иногда происходит нечто похуже: компания выпускает обновление, которое превращает умный замок в обычный.

Вопиющая ситуация. Представьте себе, что было бы, если бы на протяжении тысячелетий мы пользовались заведомо небезопасной технологией с общеизвестным способом взлома. Например замком, открывающимся отмычкой, фомкой, шпилькой для волос, хорошим ударом и так далее. Устройство, которое защищает имущество на всей планете. Тикающая бомба.

Если отбросить юмор, то лучше всего ситуацию охарактеризовал профессор Массачусетского технологического института Стюарт Мэдник. Заменяя обычный замок на умный, мы меняем набор одних рисков на другие, но при этом обретаем удобство. «Вы готовы обменять вашу машину на лошадь?» — спрашивает Мэдник. Для тех, кто не готов, у Madrobots есть любопытные гаджеты.

Универсальные умные замки


Такие устройства нужны для того, чтобы защитить от вскрытия сумку, рюкзак, шкафчик в фитнес-клубе. Традиционное место применения: ворота на даче. Хороший пробный камень для тех, кто и хотел бы установить умный дверной замок, но боится пойти на радикальный шаг.

Универсальный электрозамок GLS Bt+F


В России этот замок продается под брендом Grand lock systems, хотя в девичестве был известен как Nokelock. Собственно, и приложение у него называется Nokelock (доступно для iOS и Android). Главный плюс: открытие по считыванию отпечатка пальца.



GLS Bt+F — небольшой навесной замок: 50х78х23 мм, который весит 50 грамм. Спереди у него датчик считывания отпечатка пальцев, внутри — немного «мозгов» и модуль Bluetooth с дальностью 1 метр. У корпуса степень защиты оболочки IP65: дождь и душ из садового шланга замок перенесет, а купание в колодце — нет.



Аккумулятор емкостью 130 мАч подзаряжается от кабеля microUSB. Если замок разрядится — запустится снова от любого повербанка.



Замок запоминает 16 разных отпечатков пальцев и может быть использован разными людьми. Приложение записывает 1000 последних использований замка. Замок можно открывать пальцем или приложением (на случай, если отпечаток пальца не считывается).

Универсальный электрозамок GLS Bt


Альтернатива GLS Bt+F без считывания отпечатков пальцев. Управляется через то же самое приложение Nokelock, к которому подключается по Bluetooth. Размеры замка 50 х 78 х 23 мм, вес — 50 грамм. Защита корпуса такая же, IP65.



Замок работает от аккумулятора емкостью 800 мАч и заряжается кабелем microUSB. В теории, одной зарядки ему должно хватить на больший срок, чем более «умному» собрату.

Вы можете поделиться доступом к замку с другим человеком через приложение. Для GLS Bt+F это тоже работает.

Умные велозамки


Самый подходящий способ использования «умных» замков — защита велосипедов от угона. Паркуете «железного коня» и закрываете замок смартфоном. Нет нужды возиться с ключами, достаточно нажать кнопку в приложении.

Велосипедный электрозамок GLS Velolock Bt


Это тросовый замок, он пристегивает велосипед к неподвижному объекту гибким стальным тросом с оплеткой. Длина троса — 110 сантиметров, диаметр — 8 миллиметров, вместе с замком весит 400 грамм. Корпус водостойкий, IP65 (главное не топить его в лужах).



GLS Velolock Bt закрывается и открывается через приложение Nokelock. К смартфону гаджет подключается по Bluetooth. Батарея емкостью 800 мАч заряжается через microUSB.

Как и в случае с универсальными навесными замками, приложение позволяет делиться доступом к замку. Не надо передавать никому физические ключи: расшарьте доступ, и нужный человек сможет открыть GLS Velolock Bt и поехать на велосипеде.



Безопасность GLS Velolock Bt — такая же, как и у других тросовых замков. Он прочный, однако при большом желании трос перекусят. По крайней мере, никто не взломает его на спор, как это происходит с комбинационными тросовыми замками. И гаджет точно не вскроют отмычкой.

Велосипедный электрозамок GLS U-lock Bt


GLS U-lock Bt, как ясно из названия — U-образный замок. Конструкция более надежная, чем у тросового, потому что дугу сложнее перекусить. Зато замок тяжелый и его нельзя использовать где попало, нужна велопарковка или забор. Что лучше — вопрос предпочтений велосипедиста.



Высота дуги GLS U-lock Bt составляет 32,5 сантиметров, ширина — 15 сантиметров. Замок металлический и весит 1,15 килограмма, корпус имеет класс защиты IP65. Емкость батареи составляет 800 мАч, заряжается через microUSB.

GLS U-lock Bt работает аналогичным образом: устанавливаете приложение Nokelock и подключаете замок по Bluetooth к смартфону. После этого открываете и закрываете его по нажатию кнопки, делитесь доступом с близкими, следите за тем, кто пользовался замком.



У модели есть традиционный ключ, которым ее можно открыть в случае технических неполадок или утери смартфона с приложением.

Умные дверные замки


Это серьезные и настоящие замки для дверей, которые работают без физического ключа. Их открывает код, отпечаток пальца и приложение в смартфоне. Это удобно. Дети, члены семьи, сиделки, нянечки, репетиторы, друзья, рабочие — не нужно делать для каждого дополнительные ключи или тратить время на то, чтобы передать единственную запасную связку. Добавьте нужного человека в приложение или придумайте ему код. «Сезам» откроется.

Рабочие закончили ремонт, ребенку больше не нужна нянечка? Удалите лишние профили, поменяйте код. В отличие от физического, вы контролируете цифровой ключ всегда. Если у недобросовестного рабочего не осталось дубликата ключа, то и замки менять не надо.

Основатель Madrobots Николай Белоусов пользуется умным дверным замком Aqara. Его установили наши друзья из компании Clicker. Смотрите видео об этом опыте:


Xiaomi Mijia Smart Door Lock: умный дверной замок с биометрикой




Этот комплект из замка и пары дверных ручек с длинным основанием. Mijia Smart Door Lock поддерживает шесть методов открытия:

  • по отпечатку пальца;
  • постоянным кодом;
  • временным кодом;
  • через приложение по NFC;
  • через приложение по Bluetooth;
  • механическим ключом.

Да, многие умные дверные замки открываются запасным физическим ключом, в том числе Mijia Smart Door Lock. У него есть механическая часть с цилиндром (класса C) и ключом, которая нужна на случай отказов остальных систем. Замочную скважину прикрывает круглая заглушка. Конструкция прочная: в теории, если злоумышленник уничтожит переднюю панель, ему все равно придется побороться с механизмом внутри двери.



Корпус Mijia Smart Door Lock черный, с простым дизайном. У наружной половины предусмотрен стеклянный светодиодный дисплей для ввода кода. Устройство защищено от электромагнитного воздействия, чтобы умник с катушкой Теслы не сломал его. Внутрь встроены семь датчиков безопасности:

  • датчик наличия ключа;
  • датчики положения косого язычка;
  • датчик положения прямоугольного язычка;
  • датчик положения углового язычка;
  • датчик положения язычка запирания;
  • датчик вскрытия лицевой панели;
  • датчик давления на ручку.

Датчики следят за состоянием замка и направляют уведомления о подозрительных ситуациях. Для этого потребуется подключить замок к «умному дому» Mihome через Bluetooth-шлюз. Это дополнительный шаг, помимо прочего, дает доступ к интересной автоматизации. Скажем, открытие двери включает свет в квартире. Здорово, прямо как в фильмах о будущем!



На оси ручки находится сканер отпечатков пальцев, который умеет отличать реальные отпечатки от «неживых». На практике сканер видит даже мокрые пальцы.

У Mijia Smart Door Lock есть ограничения. Гаджет нельзя установить на кованые и стеклянные взломоустойчивые двери. Плюс, ему нужно достаточно места: площадь основания 365,6 x 75,6 миллиметра. Перед покупкой надо проверить, что умный замок точно встанет.



Замок питается от восьми пальчиковых батареек. В режиме ожидания заряда хватит на 15 месяцев. Приложение вовремя предупреждает, когда их нужно заменить. В случае, если произошло неизбежное и вы забыли поменять батарейки, замок можно запитать снаружи от повербанка через вход microUSB и открыть дверь.

Samsung SHP-DS510: умный замок без излишеств


Этот умный замок работает с кодами, RF-картами и запасным механическим ключом. Samsung SHP-DS510 хорош тем, что врезается в обычный вырез диаметром 54 мм. В комплект включены электронная часть с личинкой, запасные ключи, ригель и ответная часть. Ручки нет, зато есть магнитный сенсор, который определяет, закрыта ли дверь. Некоторые умные замки защелкиваются по таймеру и не «понимают», что дверь специально держат открытой. Корейский замок все понимает отлично.



Материал корпуса SHP-DS510 — сталь, алюминий и поликарбонат. Передняя сенсорная панель с дисплеем — стеклянная. Чтобы на ней не оставались отпечатки пальцев, которые бы выдали код, у замка есть система «защиты». Светодиодный дисплей сначала показывает пару произвольных цифр, которые надо нажать, а затем уже включает все кнопки.

В память замка можно записать сотню паролей или RF-карт. Длина одного пароля составляет 4–12 символов. Ограничение указано одно, по толщине двери: 35–55 миллиметров. Важный момент: приложения нет, замок работает автономно от умного дома и настраивается отдельно, через кнопки на дисплее. Зато он объясняет, что происходит, голосовыми сообщениями и сигналами. Громкость звука регулируется.


Замок SHP-DS510 питается от четырех «пальчиковых» батареек, их хватит на год работы. Когда заряд начнет заканчиваться, на дисплее появится предупреждение. Если батарейки сели, замок можно легко вернуть к жизни, прикоснувшись батарейкой 9V к контактам.

Danalock V3 Bluetooth + Z-wave: минималистично, модно, молодежно


Danalock V3 — это умный замок, который создатели позиционируют как максимально «юзерфрендли» модель. Его можно установить самостоятельно: он подходит по размеру к стандартным дверным вырезам, поставляется без ригеля и наружной панели (подробности читайте тут). В комплекте есть: запасные ключи, цилиндр, болты, накладки и часть с мотором, ручкой и электронной начинкой.



Мотор поворачивается, открывает и закрывает дверь. Корпус выполнен из анодированного алюминия. Когда замок открывается, светодиодная полоска на корпусе загорается зеленым светом. Когда закрывается — красным. Замок питается от четырех батареек CR123A.



Предполагается, что у вас уже есть замок обычной конструкции. Развинчиваете его, вытаскиваете цилиндр, заменяете на тот, который идет в комплекте с Danalock V3. Затем заменяете фурнитуру на внутренней части двери на корпус с мотором. Снаружи остается замочная скважина под механический запасной ключ, внутри — дорогая электроника, которую не уничтожат вандалы. Точно таким же образом устанавливается популярный August Smart Lock. Danalock — его удачный конкурент.


Ключ нужен для экстренных случаев. Обычно Danalock V3 открывается через фирменное приложение на смартфоне. Смартфон подключается к замку по Bluetooth 4.0, а данные шифруются по алгоритму 128 bit AES. Для функционирования достаточно находиться в зоне действия связи. Через администраторский аккаунт раздаются виртуальные ключи остальным членам семьи или друзьям. Замок совместим с умным домом на базе Z-Wave. Если подключить Danalock V3 к хабу, открывается широкий простор для автоматизации, а также удаленный доступ и оповещения о том, кто и как пользовался замком.

Вы можете приобрести все описанные в статье умные замки в нашем интернет-магазине. Хватит жить в прошлом: там не безопасно, а всего лишь неудобно.


Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 61
Комментарии Комментарии 61

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории