Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 21K


Рюкзаки переживают бум. Лет десять назад их носили школьники и туристы, а сегодня каждый второй идет по улице с рюкзаком. Студия XD Design совмещает прогрессивные ценности рюкзакопользования с продуманной защитой от карманников. Рассказываем о ее новом городском рюкзаке XD Design Bobby Pro.

Как выглядит


Bobby — широко известный в узких кругах рюкзак, который появился на свет благодаря краудфандинговым платформам. Он и его клоны частенько встречаются на улицах городов. О происхождении линейки защитных городских рюкзаков XD Design и о первом Bobby вы можете подробно прочитать в этом обзоре.



Новый Bobby Pro стартовал в конце января 2019 года на Kickstarter вместе с братом-близнецом Bobby Tech. За месяц парочка собрала 245 000€. У Bobby Tech есть собственная солнечная панель. Bobby Pro является апгрейдом того самого, первого рюкзака. Его улучшения не так очевидны и раскрываются во время использования.

Объем Bobby Pro увеличился по сравнению с оригинальным Bobby — с 13 до 18 литров. Размер при этом почти не изменился. Зато основание стало шире, и теперь рюкзак спокойно стоит на любой поверхности.



Дизайн остался минималистичным. Никаких вычурных деталей, простые линии и приглушенные цвета. Bobby Pro не покажется лишним в офисе. Немаркая ткань почти не пачкается и ее легко вытереть влажной тряпкой: рюкзак водостойкий.

На переднюю часть рюкзака и лямки нанесены светоотражающие полосы. Они повышают видимость владельца рюкзака в темноте.



Спинка дышащая, мягкая и комфортно прилегает к телу. Лямки тоже мягкие, толстые и хорошо сидят на плечах. Левая лямка обзавелась специальным магнитным крепежом для фиксации смартфона или бутылки.



Крепеж работает с комплектными ремешком на «липучке» для бутылки и чехлом для смартфона. Они фиксируются на лямке под любым углом, но вытаскиваются только снизу вверх и остаются на месте при тряске.



Ложка дегтя: в чехол помещаются только iPhone 6, 7 и 8 (не Plus) и сходные по размеру смартфоны. Это вызвало возмущение бэкеров на Kickstarter, так что непонятно, почему чехол оставили в таком виде и зачем он вообще нужен.

Не прорезать, не открыть


Линейку Bobby любят за защиту от карманников.



Как и в случае предыдущих моделей, Bobby Pro сшит из пяти слоев разных материалов. В этот раз в «бутерброд» попала экологичная ткань, сделанная из переработанных пластиковых бутылок — RPET.

Передняя часть рюкзака покрыта гладкой экокожей, под которой спрятаны противопорезный полипропилен, пена и плотная ткань RPET. Боковые стороны сложены из двух слоев «зеленой» ткани, пены и противопорезного материала. На ощупь Bobby Pro плотнее оригинального Bobby. Как и первую версию, его практически невозможно разрезать.


Владелец может открыть Bobby Pro, карманник — нет

Прочной тканью дело не ограничивается: сама конструкция не дает залезть в рюкзак посторонним. Молния проходит по краю спинки и прикрыта толстой складкой ткани. Когда рюкзак висит на спине владельца, до молнии не добраться. До карманов тоже, потому что все они спрятаны.



Bobby Pro обзавелся третьей линией обороны, которой не было у некоторых предыдущих моделей. В бегунках его молнии предусмотрены отверстия для навесного замка. Закройте рюкзак на замок — получите неприступный бастион.

Что в нем носить и как пользоваться


У Bobby Pro два назначения: это рюкзак для переноски гаджетов и ручная кладь для поездок. Рюкзаком можно пользоваться для работы и учебы, а затем с ним же уезжать на пару дней из города.

За хранение гаджетов отвечает спинка рюкзака. На ней расположены отделение для ноутбука с диагональю 15,6 дюйма и отделение для планшета с диагональю 12,9 дюймов. В «планшетный» карман помещаются «йогабуки» — трансформеры Lenovo и их клоны. Получается, в рюкзаке есть место для двух полезных устройств.



Дополнительно есть четыре кармана: два обычных и два сетчатых. В них удобно хранить зарядки, мышки, адаптеры, провода и прочую мелочь.

Снаружи спинки находятся два потайных кармана. Один, вертикальный, предназначен для планшета или электронной книги с диагональю 12,9 дюйма. Второй, горизонтальный, экранирован (имеет RFID-защиту). В него помещаются смартфон и кошелек, можно положить документы и билеты. Ремень сверху над карманом — чтобы фиксировать Bobby Pro на ручке чемодана.



На правой лямке есть еще один экранированный кармашек для пластиковых карточек. Такие кармашки были у всех предыдущих версий Bobby, но у них был недостаток: они не закрывались. У Bobby Pro карман на лямке закрывается на молнию. Теперь карточка точно не выпадет при неловком движении.



Под левой лямкой прячется кармашек для ключей. Он находится под рукой у владельца, но недоступен карманнику. Карман оснащен ретрактором ― специальной «привязью» для ключей. Ретрактор сам утягивает ключи в карман и не дает им случайно выпасть.



Вторая половина Bobby Pro служит для переноски объемных вещей. В ней есть сетчатые карманы, однако главная фишка заключается в съемных разделителях на «липучке».

Разделителей три штуки: один длинный и два коротких. Они снимаются и ставятся произвольно, под конкретные вещи. Когда нужно забить рюкзак книгами для учебы или нести в нем что-то объемное — снимите разделители, чтобы получить доступ ко всему пространству рюкзака.



Нужно аккуратно рассортировать гаджеты, одежду и туалетные принадлежности для поездки? Верните разделители на место и разложите вещи по получившимся двум, трем или четырем отсекам. Затем «задрайте шлюзы» — поднимите и закройте молнией тканевую перегородку. Теперь вещи не вывалятся и будут лежать на месте, не мешая пользоваться ноутбуком.



Перегородка убирается в собственный отсек на дне рюкзака. Туда же поместятся два коротких разделителя.



Сбоку находится карман с двумя проводами для повербанка. Снаружи, под правой лямкой, расположен треугольный блок с входами USB и USB Type-C. Это порты для зарядки гаджетов и для зарядки самого повербанка.



От USB Type-C идет провод с microUSB и адаптером USB-C. Подключите его к соответствующему входу повербанка, а к выходу — второй провод USB.



Теперь вы можете пользоваться внешним аккумулятором, не вытаскивая его из рюкзака.

Характеристики в сравнении


Раз уж мы назвали Bobby Pro «ремейком» Оригинального Bobby, то логично сравнить их детально:
Оригинальный Bobby Bobby Pro
Объем 13 литров Объем 18 литров
- Есть съемные разделители
Размер 44 х 34 х 16,5 см Размер 45 х 35 х 17 см
Весит 885 г Весит 1200 г
Облегчение нагрузки на плечи Облегчение нагрузки на плечи
Отделение для ноутбука 15,6" Отделение для ноутбука 15,6”
Отделение для планшета 10” Отделение для планшета до 12,9”
- Карман для планшета/читалки 12,9”
Защита от проникновений и надрезов Защита от проникновений и надрезов
Молнию можно закрывать на замок Молнию можно закрывать на замок
Обычная ткань Ткань из RPET
Порт зарядки USB Порт зарядки USB и порт USB Type-C
- Крепление для смартфона/бутылки
- Ретрактор для ключей

Как видите, Bobby Pro лучше по всем показателям. Слишком революционных изменений нет, так что владельцам оригинала не стоит переживать.



Bobby Pro можно купить в магазине Madrobots.ru. Вместе с рюкзаком мы дарим внешний аккумулятор W.O.L.T. емкостью 16 000 мАч. Кроме того, для читателей Хабра до 15 сентября на Bobby Pro и Bobby Duffle действует скидка 20% по промокоду PRO.

Нравится идея рюкзака Bobby? Вот обзоры других моделей:

Оригинальный XD Design Bobby — 13 литров, отделение для ноутбука 15,6"
XD Design Bobby Compact — 11 литров, отделение для ноутбука 14"
XD Design Bobby Bizz — 10 литров, отделение для ноутбука 15,6"
XD Design Bobby XL — 15 литров, отделение для ноутбука 17"
XD Design Bobby Urban — 27 литров, отделение для ноутбука 15,6"
XD Design Bobby Urban Lite — 27 литров, отделение для ноутбука 15,6"
Рюкзакодуализм: после 3 месяцев использования Bobby Bizz.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории