Как стать автором
Обновить
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

В США суд рекомендовал запретить импорт некоторых моделей iPhone из-за нарушения Apple патентов Qualcomm

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.8K


Изображение: Pexels

Компании Qualcomm и Apple уже довольно давно ведут судебную тяжбу. В Qualcomm считают, что производитель iPhone нелегально использует запатентованные технологии и не платит лицензионные отчисления. Ранее Qualcomm подавала иски в суды США и Китая. В первом случае компания просила запретить поставки iPhone в Америку, а во втором – остановить производство смартфонов.

На текущей неделе в США был вынесен промежуточный вердикт по одному из дел. Судья Мэри МакНамара посчитала, что Apple действительно нарушила два патента Qualcomm и рекомендовала запретить ввоз в страну некоторых моделей iPhone.

В чем суть спора


По мнению Qualcomm, Apple без разрешения задействовала запатентованные технологии для разработки функции Force Touch и системы электропитания для iPhone. Всего компанию из Купертино обвинили в нарушении шести патентов.

Претензии касались целого ряда смартфонов, включая iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X.

По мнению руководства Qualcomm, Apple должна компании миллиарды долларов лицензионных отчислений за использование запатентованных технологий.

Что случилось на этой неделе


Комиссия по международной торговле США (International Trade Commission, ITC) параллельно разбирала два дела. По одному из них иск Qualcomm был отклонен, во втором случае судья согласилась с доводами о нарушении двух патентов и рекомендовала наложить бан на импорт некоторых моделей iPhone.

Это не означает окончательную победу одной из сторон. Пока что запрет рекомендован только одной судьей, финальное решение Комиссии будет опубликовано в июле 2019 года.

Кроме того, собственное разбирательство ведет Бюро по патентам и товарным знакам США. Рассмотрение вопроса этим ведомством займет еще примерно год.

В апреле в суде города Сан-Диего состоится еще одно заседание суда. В ходе него будет разбираться жалоба Apple на то, что Qualcomm нарушила обязательства по обеспечению справедливого ценообразования на лицензирование запатентованных технологий, которые являются рыночными стандартами.

Перспективы


По мнению аналитиков, даже если в конечном итоге американские власти наложат бан на импорт некоторых моделей смартфонов, это не скажется на бизнесе Apple. В пользу компании играет тот факт, что возможные нарушения касаются только устаревших моделей iPhone, и в случае запрета на ввоз в США компания просто прекратит их производство.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Теги:
Хабы:
+23
Комментарии6

Публикации

Информация

Сайт
iticapital.ru
Дата регистрации
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории