Как стать автором
Обновить

Amazon и Google планируют выйти на энергетический рынок

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.8K


Судя по всему, две крупнейшие технологические компании мира планируют расширить свой бизнес за счет рынка электроэнергетики. Правда, сейчас речь идет не о выработке и продаже электричества, а о создании специализированных устройств и систем для контроля потребления энергии. Информация такого рода весьма ценна для всех — и производителей, и потребителей, так что ее можно продавать.

А если не саму информацию, то устройства, которые ее генерируют. Эксперты считают, что в будущем, когда умный дом станет реальностью, все более значительную роль станут играть разработчики умных программных и аппаратных решений по доставке энергии потребителям. Так, экс-исполнительный директор энергетической компании NRG Energy заявил, что уже через пару десятков лет одним из ключевых игроков на рынке решений по доставке и управлению энергией станет Amazon или Google.

Все началось с малого — с IoT гаджетов, которые позволяют управлять домом. Становятся все более популярными умные колонки, которые продают как Google, так и Amazon, плюс компании разрабатывают все новые решения. Корпорация Google для того, чтобы получить свою долю рынка купила в 2014 году Nest Labs — производителя умных термостатов и других устройств для умного дома. Сделка обошлась корпорации в $3,2 млрд.

Amazon приобрела компанию Ring, которая производила умные дверные звонки, а также взяла шефство (естественно, не за бесплатно) над стартапом Ecobee, который специализируется на умных термостатах. Последний получил не миллиард, но тоже вполне достаточную для процветания бизнеса сумму в $61 млн долларов США.

Корпорация Google сейчас договаривается о поставках своих умных устройств с поставщиками ЖКХ-сервисов в различных странах Европы, а также в США. В Google считают, что разработки компании смогут быть полезными как для поставщиков, так и для потребителей энергии, а также для окружающей среды (здесь, наверное, имеется в виду, что экономия электричества позволяет сохранять ресурсы).

Не отстает и компания Amazon со своими Amazone Home Services. Сервис предоставляет услуги поставщикам коммунальных услуг, а также другим компаниям, которые тем либо иным образом связаны с ЖКХ. Один из примеров тесного сотрудничества — партнерство с компанией Arcadia Power, которая продает комплекты оборудования для повышения энергоэффективности жилищ. После заключения договора с Amazon эта компания стала предлагать кроме умных термостатов, розеток и лампочек смарт-динамики Echo Dot и умные дверные звонки Ring.

Умные системы позволяют вести мониторинг за потреблением энергии, синхронизировать работу различных устройств (климат-контроль, стиральные машины и т.п.) с тарифами на энергию с минимальной ценой.

Чем больше умных устройств вводится в строй, тем более эффективной получается экономией. Корпорация Google продемонстрировала это в 2017 году, во время солнечного затмения. Тогда корпорация предложила пользователям Nest специализированный режим работы умных термостатов, которые до затмения немного охладили температуру воздуха в помещении, а во время затмения дали возможность подняться температуре. В программе приняли участие почти миллион человек, что позволило снизить энергопотребление на 700 МВт.

Пример того, как современные технологии позволяют экономить самим ИТ-компаниям, Google показала несколько лет назад. Корпорация установила в своем дата-центре умную систему, работающую на основе нейросети, которая позволила снизить затраты на электричество на 40%. Для контроля специалисты выделили около 120 различных параметров работы дата-центра, включая управление работой кондиционеров, закрытие или открытие окон, скорость работы вентиляторов и многое другое.

Этому предшествовала работа по анализу информации работы дата-центров за пять лет. В итоге Google удалось создать эффективную предиктивную модель потребления энергии дата-центром. Искусственный интеллект обработал огромную базу данных с информацией о температуре оборудования, скорости работы насосов, погодных условиях снаружи дата-центра. Аналогичным образом будут обучать и системы, которые управляют энергопотреблением в ЖКХ.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии8

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн