Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Смотрим фильмы дома: 10 материалов о строительстве домашнего кинотеатра и выборе оборудования

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 16K
Это — подборка статей из нашего блога «Мир Hi-Fi». Здесь есть материалы, которые помогут вам собрать достойный домашний кинотеатр и подготовить для него помещение. Под катом — немного о телевизорах, советы по акустической коррекции и правила расстановки колонок.


Фото: большой кинозал в шоуруме «Аудиомании»

Как выбрать аппаратуру для домашнего кинотеатра


  • Строим домашний кинотеатр: выбор акустики, ее установка и настройка. Даём практические рекомендации по выбору колонок для кино. Также в материале описаны распространенные ошибки, совершаемые при расстановке аппаратуры — размещение боковых колонок близко к зрителю, установка динамиков параллельно стенам комнаты и чрезмерное расширение зоны просмотра. Расскажем, как их избежать, и приведем схему, которой можно следовать, расставляя акустику.

  • HDMI 2.1 на подходе: что нужно знать. Отвечаем на основные вопросы про HDMI 2.1: зачем нужен новый стандарт, чем он отличается от предшественников и потребуется ли обновить HDMI-кабель, купив телевизор с поддержкой технологии. Среди достоинств новинки — способность передавать 4K-сигнал на скорости до 120 Гц и поддержка мониторов с динамической частотой обновления.

  • Что купить: ЖК-телевизор или OLED-телевизор? Подробное сравнение. Статья-ликбез про основные различия технологий ЖК и OLED. Сравниваем все важные характеристики: от качества изображения и стоимости до хрупкости и уровня создаваемого шума. Новое в материале смогут найти как заядлые любители техники, так и менее опытные пользователи, выбирающие новый телевизор для дома.

  • OLED или QLED: какая технология лучше. Разница в названии — одна буква, но устройство — отличается радикальным образом. В этом компактном разборе мы прольем свет на возможности OLED- и QLED-телеэкранов; расскажем о плюсах и минусах; и представим финальный вердикт по мнению тематического портала «What Hi-Fi?».

Как оформить помещение


  • Инсталляция потолочных колонок для окружающих форматов своими руками. Иллюстрированное руководство по установке потолочных колонок Dolby Atmos. В статье описан весь процесс: от этапа планирования до финальной настройки оборудования. Вы научитесь находить потолочные балки с помощью магнитов, правильно расставлять акустику, а также подбирать и протягивать кабели. Хотя оригинальная статья была написана для американского читателя, обустраивающего частный дом, она будет полезной и тем, кто проживает в квартире. Правда, в этом случае в помещении должен иметься подвесной потолок из гипсокартона.

  • Акустика помещения: фундамент. Первая из двух статей по подготовке комнаты для размещения аудиосистемы. Рассмотрим установку изоляционного потолка, дополнительных стен и дверей, а также «скос» углов комнаты. Есть в статье и информация для тех, кто не готов на такие решительные действия. Речь идет о герметизации смежных комнат и коррекции звука с помощью акустического поролона. В конце разберем принципы расстановки мебели, которые помогут уменьшить количество постороннего шума.


Фото: большой кинозал в шоуруме «Аудиомании»

  • Акустика помещения: меблировка. Вторая часть серии подробнее рассказывает, как улучшить акустику комнаты без капитального ремонта. Рассмотрим разные типы рассеивателей и поглотителей звука. Есть рекомендации и для тех, кто хочет улучшить акустику комнаты подручными средствами.

  • Советы от THX: как получить от домашнего кинотеатра всё. Рекомендации по установке и настройке домашнего кинотеатра от технического директора THX Скотта Фрэнсиса (Scott Francis). Он рассказал, как выбрать место под колонки, какие ошибки легко допустить при размещении акустической системы и как настроить экран, принимая во внимание освещение. В качестве иллюстраций приводятся разные схемы расстановки колонок: в форматах 5.1, 7.1, Dolby True HD и DTS HD Master Audio.

  • Акустика помещения, советы и тонкости настройки. Лекарство от акустического перфекционизма. Автор утверждает, что правильная расстановка колонок часто важнее акустических характеристик самого помещения. И чтобы добиться достойного звучания, достаточно «обработать» лишь самые проблемные зоны. В статье вы узнаете, как эти зоны определить и что с ними делать.

  • Строим домашний кинотеатр: акустическая обработка помещения. Выбираем комнату для домашнего кинотеатра. Автор рассматривает особенности и недостатки разных домашних пространств: от акустически подходящего, но неприглядного подвала, до гостиной. Внимание уделяется акустике комнаты и менее очевидным факторам, например накоплению тепла от техники.



О чем мы пишем в Telegram-канале:

Ученые научились передавать узконаправленные звуковые сообщения с помощью лазеров
Наука утверждает, что посещение концертов укрепляет здоровье
Лейбл KPM оцифровал весь свой каталог



Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории