Как стать автором
Обновить

Mastodon набирает 10 млн пользователей и признаёт утечку данных

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2K

Децентрализованная социальная сеть Mastodon преодолела отметку в 10 млн зарегистрированных аккаунтов. И хотя сама соцсеть сообщила об этом день назад, журналисты предполагают, что из-за особенностей подсчёта, который осуществляет Mastodon User Count, вполне вероятно, что десятимиллионная аудитория была набрана и раньше.

Mastodon достигла показателя в 10 млн учётных записей благодаря заметному увеличению количества регистраций. Как считает Notebookcheck, в настоящее время в соцсети регистрируется около 1,5 тыс человек в час. Ранее «нормальный» для Mastodon рост был на уровне 200 регистраций в час, а резкие увеличения этого показателя происходили на фоне вызывающих резонанс действий Илона Маска в Twitter. Сейчас для таких скачков, по мнению экспертов, явных причин нет, однако рост аудитории продолжается уже несколько дней. Издание предполагает, что, возможно, люди переходят в Mastodon из того же Twitter, потому что видят в действиях Маска желание сосредоточиться на платных услугах. Но это только одна из версий. 

Повышенное внимание к Mastodon в эти дни помогло обнаружить ещё один инфоповод — утечку данных пользователей соцсети. От неё пострадал флагманский сервер Mastodon.social, его участники были проинформированы, что «третьи лица имели доступ к прямым сообщениям или сообщениям, адресованным исключительно подписчикам». От утечки могли пострадать 6 тыс. человек, их персональные данные при этом не попали в открытый доступ.

Один из сооснователей блога Basic Tutorials пишет, что причиной утечки, «вероятно, была неправильная конфигурация». Автор считает, что утечки данных осуществлялись на протяжении последних трёх месяцев. Создатель Mastodon Евгений Рочко утверждает, что наличие неправильной конфигурации было зарегистрировано 24 февраля этого года (на исправление ошибки ушло всего полчаса), и в компании подозревают, что утечки начались 2 февраля. Однако один из пользователей соцсети приводит другую информацию. Он сообщил, что его данные уже были экспортированы 5 декабря прошлого года. Поэтому, может быть, автор Basic Tutorials и прав. Однако Евгений Рочко опроверг эту информацию.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии2

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Антиконференция X5 Future Night
Дата30 мая
Время11:00 – 23:00
Место
Онлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург