Как стать автором
Обновить

Североамериканские компании установили очередной рекорд по объёмам закупленных роботов

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2K

Североамериканские компании в 2022 году закупили рекордные 44,2 тыс. роботов, что на 11% выше результатов предыдущего года. Значительную часть этих машин разворачивают для строительства заводов по производству электромобилей и аккумуляторов.

Компании преимущественно располагаются в США, но в их числе есть фирмы из Канады и Мексики. Согласно данным отраслевой ассоциации A3, стоимость всех проданных компаниям роботов составила $2,38 млрд. что на 18% больше, чем в 2021 году.

Многие фирмы стремятся найти персонал в условиях самого низкого уровня безработицы в США с 1969 года, заявил президент A3 Джефф Бернстайн. Он считает, что компании рассматривают автоматизацию в качестве быстрого решения проблемы нехватки рабочей силы..

Бернстайн отметил, что в конце года исследователи зафиксировали заметное замедление спроса на покупку роботов. По его словам, количество заказов сократилось от компаний всех отраслей, кроме автомобилестроительной.

Отход от привычек потребления во время пандемии COVID-19, вероятно, сыграл роль в снижение заказов. Бернстайн привёл в пример Amazon, которая приостановила строительство новых складов, это означает, что компания отменила или отложила покупку решений для автоматизации.

С начала 2021 года автомобильные компании и их поставщики объявили о строительстве новых заводов по производству электромобилей, аккумуляторов и утилизации батарей на общую стоимость в $160 млрд, следует из отчёта исследовательской группы Atlas Public Policy.

Большая часть заказанных в прошлом году роботов задействуют для погрузки и разгрузки, а также для перемещения и упаковки товаров на фабриках и складах.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+9
Комментарии6

Другие новости