Как стать автором
Обновить

Федеральное управление гражданской авиации США ужесточило требования при проведении техработ с БД NOTAM после сбоя

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров795
image

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) ужесточило требования при проведении технических работ на IT-инфраструктуре, включая любые работы с файлами в основной и резервной базе данных (БД) в информационной системе уведомлений о воздушных миссиях авиарегулятора США NOTAM.

NOTAM предоставляет лётным экипажам США информацию о безопасности полётов, а также предупреждает пилотов об опасностях, начиная от сложных погодных условий, вулканического пепла или птиц вблизи аэропорта. В системе содержится информация о закрытых взлётно-посадочных полосах и временных ограничениях на полёты в регионах страны.

FAA внесло ограничения на работу с БД NOTAM, включая:

  • дополнительный протокол с мерами безопасности, предотвращающий влияние повреждённых файлов в основной БД и в интерфейсе на резервную копию БД;
  • часовую задержку по синхронизации БД для изменённых в процессе техработ файлов, чтобы ошибочные изменения не попали в резервную БД;
  • требование по обязательному присутствию специалиста FAA во время проведения техработ с БД, а также присутствие на объекте в это время по крайней мере двух инженеров.

Представители авиаотрасли США пояснили СМИ, что инцидент произошёл не по вине FAA, а из-за нехватки ресурсов и финансирования на поддержку системы. Текущая версия NOTAM состоит из двух частей: старой унаследованной части системы NOTAM США, которой более 30 лет, и федеральной системы NOTAM (FNS), которую FAA сейчас дорабатывает. FAA приступило к модернизации системы NOTAM в 2019 году и рассчитывает прекратить использование устаревшей системы к середине 2025 года, а второй этап модернизации NOTAM в FAA планируют завершить в 2030 году.



  • 11 января в информационной системе FAA произошёл сбой, который затронул выполнение большинства авиарейсов в США. Из-за компьютерной проблемы в работе штатной системы оповещения пилотов NOTAM большую часть планируемых рейсов в небе над США задержали, а часть рейсов отменили. Согласно регламенту регулятора, при таком инциденте необходимо приостановить выполнение международных рейсов и ограничить выполнение внутренних авиарейсов. Спустя четыре часа в FAA сняли все ограничения на авиарейсы и возобновили нормальное воздушное сообщение. Число отложенных рейсов в США, а также вылетающих оттуда и прибывающих в страну составило 9600, полностью отменены были 1300 рейса.
  • 12 января СМИ сообщили, что сбой в NOTAM произошёл из-за повреждённого файла в базе данных. Эксперты уточнили, что повреждённый файл затронул работу основной и резервной версии NOTAM.
  • Специалисты FAA несколько часов пытались восстановить работу NOTAM, но резервная копия БД также выдавала аналогичную ошибку из-за попытки обращения к отсутствующим файлам. В итоге инженеры FAA решили полностью остановить работу платформы, перезаписать все файлы и только тогда смогли запустить БД в штатном режиме.
  • 23 января в FAA раскрыли, что инцидент произошёл в ходе разрешённых работ, которые выполняли сотрудники подрядчика. Специалисты должны были внести исправления в работу механизма синхронизации между основной БД и резервной БД системы NOTAM. Но что-то пошло не так, и они непреднамеренно удалили определённые файлы в рабочей среде. Перезапуск системы с резервной копии оперативно сделать не удалось, так как резервная копия БД пыталась получить доступ к тем же удалённым файлам.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Рейтинг0
Комментарии0

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Антиконференция X5 Future Night
Дата30 мая
Время11:00 – 23:00
Место
Онлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург