Как стать автором
Обновить

Клиенты из России стали чаще выбирать ЦОД в Казахстане

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3.9K

Аналитики iKS-Consulting сообщили, что российские клиенты стали чащи выбирать ЦОД в Казахстане. Объясняется это тем, что некоторые представители российского бизнеса не могут полностью отказаться от иностранного ПО.

В 2021 году в казахстанских коммерческих ЦОД размещали свои данные только 2-3% российских компаний от общего количества пользователей в стране. В 2022 году этот показатель вырос до 8%, а в 2023 году ожидается рост до 10%. Всего услугами облачных систем в Казахстане пользуется около 18 тыс. клиентов, среди них 2 тыс. приходятся на представителей российского бизнеса.

Изданию «Ведомости» удалось узнать, что чаще всего клиенты из России приобретают вычислительные мощности у «Казахтелекома», казахстанского «Транстелекома», «Казтелепорта», Yandex Cloud и VK. Сами провайдеры не раскрывают имена клиентов, но известно, что среди них значатся финансовые структуры, представители онлайн-торговли и компании, предоставляющие онлайн-услуги.

Эксперты отмечают, что компании из России выбирают ЦОД на территории Казахстана из-за того, что не могут легитимно закупать оборудование и ПО иностранных компаний из-за санкций. Международные компании соглашаются на поставки только в том случае, если оборудование и ПО не будет размещено в РФ.

Также отмечается, что рынок облачных услуг пока только начинает своё развитие в Казахстане, и провайдерам надо несколько лет для наращивания мощностей, которые были бы сопоставимы с тем, что могут предложить российский коммерческие ЦОД.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии1

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн