Как стать автором
Обновить

«Яндекс Браузер» обновил режим энергосбережения

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.4K

В «Яндекс Браузере» обновился режим энергосбережения. Разработчики сократили потребление «Браузером» ресурсов центрального процессора в среднем на 10%, за счёт чего смартфоны и ноутбуки эффективнее расходуют заряд и медленнее разряжаются. Улучшенный режим работает в «Яндекс Браузере» начиная с версии 22.5.4 на Windows, Mac, Linux и с версии 22.7.0 на Android.

«Под капотом у "Браузера" много взаимосвязанных процессов. Основной процесс обрабатывает действия пользователя и координирует работу других процессов. Процессы отрисовки отвечают за отображение веб-страницы, GPU-процесс — за быстрый показ содержимого браузера и взаимодействие с графическими драйверами. Сетевой процесс занимается передачей данных через сеть, а вспомогательные процессы занимаются, например, декодированием сжатых изображений или распознаванием голоса», — поясняют в компании. 

Использование отдельных процессов для разных задач делает «Яндекс Браузер» более стабильным: ошибки и зависания на отдельных сайтах не влияют на работу приложения в целом. Повышается и уровень безопасности, ведь все процессы, кроме основного, запускаются в своего рода «песочницах», которые ограничивают их доступ к операционной системе и друг к другу.

Однако такая архитектура влечёт за собой заметные дополнительные расходы, которые влияют на продолжительность автономной работы устройств, в особенности — мобильных. Например, увеличивается потребление оперативной памяти в сравнении с однопроцессной архитектурой. Интенсивное межпроцессное взаимодействие «съедает» значительную часть ресурсов центрального процессора, так как при многопроцессной архитектуре за одну секунду процессы «Яндекс Браузера» могут обмениваться тысячами небольших информационных «сообщений».

Разработчики браузера проанализировали наиболее частотные сообщения и обнаружили способ оптимизировать этот обмен информацией: нашли избыточные сообщения и перестали их отправлять. Помимо этого, оптимизировали содержание сообщений, чтобы их облегчить. Эксперименты показали, что потребление «Браузером» ресурсов центрального процессора на ноутбуках и Android-смартфонах сократилось в среднем на 10%.

В декабре в «Яндекс Браузере» появилась функция перевода на русский язык видеокурсов на образовательной платформе Coursera. Кроме закадрового перевода доступны и интерактивные субтитры. Во время просмотра можно кликнуть на слово и получить подробную информацию.

В ноябре «Яндекс» выпустил большое осеннее обновление «Яндекс.Браузера» для организаций. В новой версии браузера системные администраторы могут устанавливать корпоративные настройки браузера сразу для всех сотрудников. Кроме того, «Яндекс.Браузер» для организаций стал доступен не только на ОС Windows и Linux, в том числе для российских сборок AlterOS, RedOS, Astra, Alt, Rosa, но и на macOS.

Теги:
Хабы:
+5
Комментарии7

Другие новости