Как стать автором
Обновить

Toyota представила две классические модели своих автомобилей с нулевым выбросом

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.2K

Японская компания Toyota представила два концепта автомобилей поколения AE86 с нулевым уровнем выбросов углеводорода. Руководство производителя полагает, что модели будут популярны у фанатов продукции Toyota, а также помогут достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Два спортивных автомобиля линейки 1980-х годов показали на отраслевом мероприятии в Тибе. E86 BEV оснащён электрическим двигателем, а AE86 H2 — водородным. По словам президента Toyota Акио Тойоды, модернизация существующих автомобилей повысит перспективы углеродной нейтральности.

При создании концептов компания сотрудничала с поставщиками послепродажного обслуживания, чтобы обновить старые запасы и использовать вторичные материалы, где это возможно.

AE86 BEV базируется на кузове Toyota Corolla Levin и оснащён электродвигателем от Toyota Tundra. Аккумулятор заимствовали от гибридной Toyota Prius. Автомобиль сохранил трансмиссию AE86.

Электродвигатель AE86 BEV
Электродвигатель AE86 BEV

AE86 H2 основан на кузове Sprinter Trueno. В модели оставили оригинальные 1,6-литровый четырёхцилиндровый двигатель 4A-GE и трансмиссию. Автомобиль оснащён двумя водородными баками от электромобиля на топливных элементах Toyota Mirai.

Моторный отсек AE86 H2
Моторный отсек AE86 H2

Сжигание водорода в двигателе внутреннего сгорания не очень эффективно, поскольку в результате этого вырабатывается меньше энергии, чем при использовании бензина. Вероятно, что AE86 H2 будет менее производительна, чем оригинальная модель.

Водородные баки в багажнике AE86 H2
Водородные баки в багажнике AE86 H2

Toyota — относительный новичок на рынке массового производства электромобилей. Компания начала продавать свой первый серийный полностью электрический автомобиль bZ4x в мае прошлого года. Производитель планирует инвестировать $70 млрд в свой электромобильный бизнес. К 2030 году Toyota намерена продать не менее 3,5 млн электрических автомобилей.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн