Как стать автором
Обновить

Учёные из ЛЯР ОИЯИ синтезировали самый лёгкий изотоп металла нобелия

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.4K

Учёные из лаборатории ядерных реакций Объединённого института ядерных исследований (ЛЯР ОИЯИ) впервые в мире синтезировали самый лёгкий изотоп металла нобелия — 249No. 

Нобелий считается одним из наиболее тяжёлых металлов (актиноидов), имеющим номер в таблице Менделеева 102. Его не существует в природе. Он впервые был получен искусственно на ускорителе ОИЯИ в Дубне в середине 60-х годов прошлого века. Самое долгоживущее ядро атома нобелия имеет 259 протонов и нейтронов, а период его полураспада составляет примерно час. Новый полученный изотоп имеет на 10 нейтронов меньше и живёт 44 миллисекунды. 

Александр Свирихин

Начальник сектора №2 ЛЯР ОИЯИ 

«Наша группа занимается изучением свойств радиоактивного распада тяжёлых ядер преимущественно из трансфермиевой области. Эти работы важны для понимания, каким может быть минимальное и максимальное соотношение нейтронов и протонов в ядре, какое наименьшее количество нейтронов позволяет ядру оставаться стабильным. Например, в одном из наших экспериментов мы дошли до ядра нобелия с массой 249 – это открытый нами самый лёгкий изотоп нобелия. Ядра этого изотопа было достаточно сложно получить: на высокоинтенсивных пучках циклотрона У-400, с использованием сепаратора продуктов реакций полного слияния SHELS, было зарегистрировано всего несколько десятков событий образования 249No, которые позволили установить схему его α-распада в уже известные ядра. Фермий-245, в который он распадается, был слабо изучен, мы обнаружили для него моду распада, связанную с электронным захватом: он способен распадаться не только альфа-распадом в калифорний-241, как считалось ранее, но и в эйнштейний-245, как раз через электронный захват.

По утверждению начальника сектора №2 ЛЯР ОИЯИ Александра Свирихина, на высокоинтенсивных пучках циклотрона У-400 с использованием сепаратора продуктов реакций полного слияния SHELS было зарегистрировано 220 событий образования. Эти работы особенно важны для понимания, каким может быть минимальное и максимальное соотношение нейтронов и протонов в ядре и какое наименьшее число нейтронов позволяет ядру оставаться стабильным.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 11: ↑11 и ↓0+11
Комментарии2

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург