Как стать автором
Обновить

Эксперты выяснили, что именно Wizards of the Coast изменила в открытой игровой лицензии на D&D в версии 2023 года

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.1K


Эксперты выяснили, что именно Wizards of the Coast изменила в открытой игровой лицензии OGL версии 1.1 (Open Gaming License) на настольную версию Dungeons & Dragons в обновлении документа на начало 2023 года. Предыдущая версия OGL 1.0 была опубликована и принята фанатами в 2000 году. Wizards of the Coast пояснила, что изменения в лицензии стали необходимы для монетизации проекта на фоне вернувшейся популярности и многих компаний, которые зарабатывают на игровом контенте на базе D&D более $750 тысяч в год.

В OGL 1.1 от Wizards of the Coast написано, что первая версия открытой лицензии не предназначалась для того, чтобы финансировать крупные компании. Там раскрыто, что оригинальный документ был создан для фанатов и игровых сообществ, не учитывал широкого распространения проекта, там не фиксировались многие ситуации по монетизации, созданию и использованию различного печатного контента по вселенной D&D.

Ранее Wizards of the Coast заявляла, что новая лицензия будет подробно описывать, каким образом будут взыматься роялти с тех авторов контента, которые зарабатывают на проекте более $750 тыc. в год. Роялти с них будут браться в размере 25% от суммы заработка свыше планки в $750 тыс.

Эксперты выяснили, что если заработок создателям контента на D&D идёт через Kickstarter, то размер роялти составит 20%, а не 25%.

Также журналисты профильного ресурса Gizmodo выяснили, что:

  • в оригинальной лицензии OGL 1.0 было около 900 слов, а текст OGL 1.1 содержит более 9 тыс. слов, большинство их которых относятся к пояснениям, уточнениям и ограничениям на использование контента на D&D;
  • в новой версии лицензии указано, что OGL 1.0 станет недействительной в момент выхода OGL 1.1, а всем игрокам и создателям контента придётся автоматически принять новые условия;
  • Wizards of the Coast собиралась выпустить лицензию в середине января, но уже пропустила запланированное окно анонса 4 января и, вероятно, отложила на некоторое время её публикацию;
  • В OGL 1.1 говорится, что Wizards of the Coast оставляет за собой право использовать любой контент, созданный фанатами D&D, без отдельного разрешения и выплаты любых роялти;
  • В OGL 1.1 указано, что вне зависимости от суммы заработка за год, все авторы контента по D&D, которые зарабатывают на нём, должны предоставить в Wizards of the Coast детальное описание всего контента, политику ценообразования по каждому проекту, а также контактную информацию для связи с создателями контента.


Сообществу фанатов D&D не нравятся новые изменения от Wizards of the Coast. Игроки собираются бойкотировать официальный контент по D&D в случае обновления лицензии. Многие из фанатов также жалуются, что их критика обновлённой лицензии OGL 1.1 на форумах DND Beyond оперативно блокируется и удаляется модераторами.

В конце декабря Wizards of the Coast объявила, что в 2023 году изменит условия открытой лицензии для создателей контента по Dungeons & Dragons, так как бренд D&D «недостаточно монетизирован». По заверению компании, большинство пользователей D&D не заметит изменений условий. 
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии10

Другие новости