Как стать автором
Обновить

В ИРИ ответили по поводу гранта на 100 млн на проект теслапанк-экшена «Поезда»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.4K

Институт развития интернета прокомментировал ситуацию с выделением гранта разработчику Watt Studio. В организации заявили, что компании был предложен вариант с разбивкой проекта на пять этапов.

«Условием реализации проекта является софинансирование проекта со стороны подрядчика, все участники конкурса соглашаются с этим, выходя на очную защиту проектов и подписывая рамочное соглашение. Видимо, ООО "Ватт геймс" не смогли найти необходимое финансирование и решили сообщить об этом в паблике проекта», — сообщили в пресс-службе информагентству ТАСС.

ИРИ отмечает, что студии предлагалось разбить проект и его оплату на пять этапов исходя из готовности продукта. По словам института развития, такой подход даёт возможность сторонам быть уверенными в качественном поэтапном производстве продукта.

«Сегодня ИРИ получил сообщение о том, что подрядчик не готов заключать договор. Решение о подписании контракта на производство игры, сериала или любого другого контент-продукта принимает каждый победитель конкурса ИРИ самостоятельно, исходя из баланса возможностей, обязательств и рисков».

Watt Studio сообщила о приостановке разработки проекта 29 декабря.

«Поезд остановился. В конце октября стало известно, что деньги по гранту от ИРИ мы получим только после того, как сделаем и выпустим игру. Да, 100 млн руб. нам заплатят когда-то потом. Два месяца переговоров, слабые послабления от ИРИ, нулевой интерес от сторонних инвесторов к проекту, отсутствие кредитования у банков под государственные гранты. В итоге финансирование на игру у нас так и не появилось, и мы приняли решение поставить разработку на паузу», — написано в сообщении компании в VK.

В интервью порталу The House of the Dev сооснователь студии Егор Томский и креативный продюсер Марина Симкина рассказали, что после переговоров ИРИ сократил этапы сдачи игры до одного, в ноябре 2024 года. Руководство студии обратилось в банки за льготным кредитом, но банки оказались не заинтересованы в выдаче средств под грант, который выплатят через несколько лет.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0+1
Комментарии4

Другие новости