Как стать автором
Обновить

Департамент транспорта Москвы попросил агрегаторов не повышать стоимость поездок на такси в праздники

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров751
image

По информации издания «Коммерсантъ», департамент транспорта Москвы попросил агрегаторов не повышать стоимость поездок в такси в праздники. Дептранс считает, что в преддверии праздников и в праздничные дни агрегаторы не должны завышать цены на такси. А в случае действительной ситуации с повышенным спросом ведомство попросило агрегаторов информировать пользователей о применении повышающего коэффициента до поездки, чтобы пассажиры могли быть в курсе её полной стоимости в приложении до посадки в такси.

Ранее СМИ пояснили, что пока законодательно тарифы агрегаторов на услуги такси не регулируются, но они не должны выходить за определённые рамки. Регулятор в лице ФАС и Дептранс считают, что сервисы такси должны устанавливать «адекватные цены и не поднимать стоимость поездок в канун Нового года и новогодних каникул, так как такси должно оставаться комфортным, доступным и удобным».

Эксперты рынка называют несколько причин резкого повышения стоимости такси — подорожание бензина, нехватку машин в таксопарках и алгоритм работы агрегаторов в предпраздничные дни, который из-за своего динамического ценообразования начинает выдавать все чаще высокие цены.

Представители агрегаторов, включая «Яндекс» и «Ситимобил» рассказали СМИ, что все нормально, так как в декабре всегда спрос на такси возрастает, скорость движения машин медленнее обычного, уровень пробок выше, а их алгоритм вычисляет, что поездка займёт больше времени и будет стоить в итоге дороже. Они не заметили значительного роста в разы стоимости поездок и советуют пользователям в случаях, когда их не устраивает цена, выбирать более высокий класс обслуживания, где стоимость поездки может быть даже меньше в период высокого спроса.

Представитель «Яндекса Такси» по этой ситуации год назад заявлял, что алгоритм сервиса старается сохранить баланс между предложением и спросом. Снижение цены приведёт к увеличению спроса, а это будет чревато тем, что сделать заказ и дождаться такси будет затруднительнее. Поэтому компания не уменьшает стоимость поездок.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+1
Комментарии3

Другие новости