Как стать автором
Обновить

FCC предлагает рекордный штраф в  $300 млн за роботизированные звонки

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.8K

Федеральная комиссия по связи США (FCC) предложила оштрафовать фирму Sumco Panama и несколько связанных с ней компаний на $299,9 млн. Это будет самый крупный штраф от FCC за беспрецедентную спам-кампанию: только за три месяца Sumco Panama сделала 5 миллиардов звонков. Этого достаточно, «чтобы позвонить каждому человеку в США 15 раз», говорится в сообщении FCC.

Кампанией массовых звонков с 2018 года управляли Рой Кокс-младший и Майкл Аарон Джонс. Sumco Panama обрушила на американцев миллиарды звонков, связанных с гарантией на автомобиль. Фраза We've been trying to reach you about your car's extended warranty даже стала мемом. 

В июле 2022 года FCC наконец выпустила приказы, предписывающие всем провайдерам сотовой связи в США прекратить передачу трафика, связанного с мошенническими звонками о гарантии автомобиля. 

«Это привело к значительному, 99% падению количества таких звонков с июня, согласно приложению для блокировки спама RoboKiller», — пишет FCC.

Величину штрафа FCC объясняет тем, что организаторы спам-кампании допустили «все возможные вопиющие нарушения». Потребители описывали звонки как «непрекращающиеся домогательства», организаторы использовали все доступные им способы связаться с жертвой, например, звонили медицинским работникам с поддельных номеров больниц. Фирма не идентифицировала звонящего в начале сообщения, что также нарушает правила FCC. При звонках открывалось сообщение с текстом вроде «мы пытались связаться с вами по поводу продления гарантии на ваш автомобиль» и предлагалось поговорить с мошенником-«специалистом по гарантии». 

Robokiller советует пользователям избегать звонков с незнакомых номеров, не следовать инструкциям мошенников и никогда не предоставлять незнакомым людям личную информацию, такую ​​как банковские реквизиты.

Теги:
Хабы:
+12
Комментарии4

Другие новости