Как стать автором
Обновить

НАСА восстановило полноценную работу «Джеймса Уэбба» после череды сбоев, начавшихся в декабре

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.3K

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» 20 декабря возобновил полноценную работу после того, как приборы телескопа начиная с 7 декабря периодически переходили в безопасный режим, сообщает НАСА. Неполадки в работе были вызваны сбоями в системе управления ориентацией. В безопасном режиме второстепенные системы «Уэбба» автоматически отключаются, переводя телескоп в ждущий режим вплоть до устранения неполадки. Сбои привели к нескольким дням простоя и приостановке исследований.

На текущий момент «Уэбб» и все его приборы находятся в хорошем состоянии, не подвергались никакой опасности. Бортовая система управления работой телескопа при сбоях сработала как нужно, защитив «Уэбб». На текущий момент специалисты занимаются переработкой графика научных наблюдений.

В сентябре этого года НАСА сообщило об обнаружении аномалий при переключении на режим работы спектрометра MRS инструмента MIRI. 24 августа во время подготовки к научным наблюдениям учёные зафиксировали «повышенное трение» в карусели при переключении фильтров. Неполадку удалось расследовать и компенсировать в ноябре, 12 ноября работа прибора восстановилась. НАСА сформировало новый план работы прибора, учитывающий все неполадки и минимизирующий риски.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0+10
Комментарии1

Другие новости