Как стать автором
Обновить

Физик создал математическую модель путешествий во времени без парадоксов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров65K


Хотя пока ещё никому не удавалось отправиться в прошлое, мы можем рассуждать о возможности такого перемещения и о тех проблемах, которые оно может принести. В частности, одна из проблем с такими путешествиями сформулирована в т.н. «парадоксе дедушки». Если путешественник в прошлое убьёт своего дедушку в молодости (или как-то иначе помешает ему оставить потомство), тогда этот путешественник не должен будет родиться – но тогда кто отправился назад в прошлое и убил дедушку?

Существует множество умозрительных вариантов обойти этот парадокс, однако Жермен Тобар, изучающий физику в Квинслендском университете, подошёл к этому вопросу с научной точки зрения и вывел математический аппарат, строго показывающий, что путешествия во времени возможны, и не вызывают подобных парадоксов. Работа была опубликована в журнале Classical and Quantum Gravity.

По словам Тобара, в классической динамике считается, что если вы знаете состояние системы в какой-то момент, вы можете вычислить всю её историю. Однако Общая теория относительности Эйнштейна предсказывает наличие временных петель, в которых событие может произойти одновременно и в прошлом, и в будущем относительно некоей точки. Это нарушает стройную работу классической динамики, однако вычисления показывают, что пространство-время может адаптироваться к подобным явлением и избегать парадоксов.

Если, к примеру, путешественник отправится назад во времени с тем, чтобы остановить распространение пандемии, и сможет это сделать, тогда в том времени, откуда он отправился, пандемии уже не будет, и у него не будет смысла отправляться назад. Судя по расчётам, в подобном случае история всё-таки вернётся к своему пути, и заболевание распространится каким-нибудь другим способом. В итоге у путешественника не получится изменить прошлое.

В работе описывается влияние детерминированных процессов (без какой-либо случайности) на произвольное количество областей пространственно-временного континуума, и демонстрируется, как обе замкнутые времяподобные кривые (как и предсказывал Эйнштейн) могут соответствовать как наличию свободы воли, так и классической физике.

Как сказал супервизор Тобара, физик Фабио Коста, в математических выкладках всё верно, ну а результаты пока находятся в области научной фантастики. Получается, что как бы ни старался путешественник во времени создать парадокс, события всегда будут адаптироваться так, чтобы никаких несоответствий не возникло.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+42
Комментарии283

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события