Как стать автором
Обновить

Росстандарт утвердил ГОСТ, ограничивающий скорость электросамокатов до 25 км/ч

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.9K

Росстандарт утвердил новый ГОСТ Р 70514–2022, ограничивающий скорость электрических средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ), куда входят электросамокаты, моноколёса и гироскутеры, до 25 км/ч. Стандарт также устанавливает требования безопасности, методы испытаний, требования к маркировке и сопроводительной документации ЭСИМ, сообщает «Коммерсантъ».

ГОСТ был доработан в сентябре 2022 года Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ), а принят правительством в октябре. Помимо ограничения скорости движения до 25 км/ч документ предусматривает пешеходный режим со скоростью до 8 км/ч. 

Стандарт предписывает, что электросамокат, а также его батареи должны быть спроектированы таким образом, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения.  Ещё одно требование — блокировка включения двигателя сложенного электросамоката. По просьбе МЧС в инструкциях к самокатам также будут прописывать запрет на зарядку в жилых помещениях.

Все устройства, разгоняющиеся свыше 25 км/ч, НАМИ предлагает относить к мопедам и мотоциклам. По ГОСТу будут сертифицироваться все ввозимые в страну электросамокаты, моноколёса и прочие устройства.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+9
Комментарии37

Другие новости