Как стать автором
Обновить

Bloomberg: TSMC планирует выпускать в США 4-нм чипы

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1K

Тайваньская TSMC планирует начать производство 4-нанометровых процессоров на предприятии в Аризоне, следует из публикации Bloomberg. Завод стоимостью $12 млрд откроется в 2024 году.

По данным Bloomberg, компания объявит о новом плане во время визита в Финикс президента США Джо Байдена и министра торговли Джины Раймондо.

Ранее в TSMC заявили, что на предприятии в Аризоне будут производить по 20 тыс. пластин ежемесячно. На первых этапах функционирования завода корпорация Apple будет использовать около трети выпускаемой продукции. Также чипы компании планируют закупать Nvidia и AMD, которые попросили TSMC одновременно развернуть свои новейшие технологии в США и на Тайване.

Ранее основатель TSMC Моррис Чанг заявил, что компания планирует производить в Аризоне 3-нм чипы. Однако он добавил, что эти планы ещё не утвердили.

30 июля TSMC завершила основную фазу строительства завода Fab 21 по производству 5-нм процессоров в Аризоне. Возведение предприятия стартовало в марте 2021 года. Компания потратила на Fab 21 от $10 млрд до $12 млрд. 

По данным Wall Street Journal, TSMC намерена построить второе предприятие в Аризоне за $12 млрд. Компания приняла решение возвести завод после решения властей США предоставить субсидии полупроводниковым производителям. На предприятии будут выпускать 3-нм чипы.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+1
Комментарии0

Другие новости