Как стать автором
Обновить

Японские учёные разработали технологию добычи электричества из снега

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.3K

В японском городе Аомори на севере острова Хонсю пройдёт эксперимент по добыче электричества из снега. Технологию разработал Токийский университет электрокоммуникаций совместно с японским ИТ-стартапом Forte, сообщает Nikkei Asia.

В рамках эксперимента снег, собранный городскими службами, засыплют в бассейн, где разместят установку с хладагентом. Вторая часть установки будет нагреваться солнцем. Из-за разницы температур внутри установки возникнет конвекционное движение жидкости, что приведёт в действие микротурбину для производства электричества. Чем больше разница температур, тем выше эффективность производства энергии, пояснил Кодзи Эноки, доцент Университета электросвязи, разработавший систему. 

Эксперимент продлится до марта. В университете полагают, что добыча электричества из снега может быть эффективнее, чем при использовании солнечных панелей. Кроме того, такая энергия должна получиться очень дешёвой. 

Ранее с похожей идеей выступила японская компания по морской перевозке грузов Mitsui O.S.K. Lines (MOL). Она планирует коммерциализировать систему выработки электричества за счёт использования разницы температур между поверхностными водами и океанскими глубинами. MOL рассчитывает производить электроэнергию по цене примерно $0,14 за кВтч к 2025 году, что уже дешевле ветряной энергии, по подсчётам Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Использование снега предполагает более существенную разницу температур, поэтому учёные рассчитывают, что «снежная» энергия будет стоить ещё дешевле.

Компания Forte в ходе тестов намерена разработать системы энергоснабжения от снега для предприятий и домохозяйств.

«Мы сделаем так, чтобы энергия от системы распространялась на небольших клиентов точно так же, как это происходит при производстве солнечной энергии», — заявляет президент Forte Дзюн Касаи. По его словам, широкое внедрение генераторов энергии на снегу уменьшит проблемы с электроснабжением в зимнее время.

Теги:
Хабы:
+6
Комментарии18

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн