Как стать автором
Обновить

Создателя Соника арестовали по обвинению в инсайдерской торговле

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4K

Окружная прокуратура Токио арестовала одного из создателей игровой серии Sonic the Hedgehog Юдзи Наку по делу о торговле инсайдерской информацией, связанной с разработкой мобильной игры по тайтлу Dragon Quest.

Скандал развернулся вокруг бывшего сотрудника японской компании Square Enix Тайсуке Сазаки, который получил информацию, что Dragon Quest Tact разрабатывают Square Enix и Aiming. Сазаки и ещё один экс-сотрудник японской компании Фумиаки Судзуки якобы приобрели 162 тыс. акций Aiming в период с декабря 2019 года по февраль 2020 года примерно за $336 тыс. до публичного анонса проекта 5 февраля.

Сазаки и Судзуки также находятся под стражей по делу об инсайдерской торговле. Их обвиняют в нарушении закона о финансовых инструментах.

Правоохранители считают, что Нака знал о сделке Aiming и приобрёл 10 тыс. акций примерно за $20 тыс. Разработчик работал в Square Enix над игрой Balan Wonderworld с 2018 по 2021 годы.

После ареста трёх фигурантов дела в Square Enix заявили, что компания сотрудничает со следствием и Комиссией по надзору за ценными бумагами и биржами Японии.

Релиз бесплатной тактической игры Dragon Quest Tact состоялся в июле 2020 года на Android и iOS.

Нака совместно с художником Наото Осимой создал ежа Соника, который стал талисманом компании Sega. Нака выступил в качестве ведущего программиста первых игр серии Sonic the Hedgehog. Именно его код обеспечил динамичную составляющую, характерную для тайтла.

Программист ушёл из Sega в 2006 году. В течение некоторого времени он работал в качестве независимого разработчика. Затем Нака присоединился к Square Enix. Программист рассказал, что его выгнали из компании за шесть месяцев до выпуска Balan Wonderworld, продажи которой провалились.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии1

Другие новости