Как стать автором
Обновить

Последние восемь лет оказались самыми тёплыми за всё время наблюдений

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.7K

Последние восемь лет оказались самыми тёплыми за всю историю наблюдений за климатом. В числе последствий глобального потепления — повышение уровня моря, таяние ледников, проливные дожди и аномальная жара, сообщает Science Alert со ссылкой на отчёт Всемирной метеорологической организации (ВМО).

С конца XIX века Земля нагрелась более чем на 1,1°С, причём половина этого увеличения приходится на последние 30 лет. Учёные призывают сдерживать повышение температуры до 1,5°С, что, по мнению некоторых метеорологов, уже недостижимо.

Поверхностные воды в океане, поглощающие более 90% тепла от углеродных выбросов, достигли рекордно высоких температур в 2021 году. Все парниковые газы, на долю которых приходится более 95% потепления, тоже находятся на рекордных уровнях, при этом метан демонстрирует самый большой годовой скачок из когда-либо зарегистрированных, говорится в отчёте ВМО. 

Изменение климата вызвало каскад экстремальных погодных явлений в 2022 году. За двухмесячной волной тепла в Южной Азии в марте и апреле последовали наводнения в Пакистане. В Восточной Африке количество осадков было ниже среднего в течение четырёх сезонов дождей подряд, и в ближайшие годы засуха усилится. В Китае наблюдалась самая длинная и интенсивная волна тепла за всю историю наблюдений и второе по засушливости лето. Падение уровня воды нарушило или поставило под угрозу коммерческое движение по рекам Янцзы в Китае, Миссисипи в США и нескольким крупным внутренним водным путям в Европе.

В Альпах в 2022 году были побиты рекорды таяния льда. Средняя потеря толщины льда составила от 3 до 4 метров, а всего с 2001 года Швейцария потеряла более трети своего объёма ледников.

Как заявляет Дэйв Рей, глава Института изменения климата Эдинбургского университета, 2022 год должен стать тем самым годом, когда человечество перестанет бездействовать в области климата.

«В мире назрела монументальная работа по ограничению ущерба», — заключил он.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 12: ↑10 и ↓2+8
Комментарии61

Другие новости

Истории

Ближайшие события