Как стать автором
Обновить

Надзорный орган NCSC сканирует на наличие уязвимостей все интернет-устройства в Великобритании

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.5K

Национальный центр кибербезопасности Соединённого Королевства (National Cyber Security Centre или NCSC) сканирует на предмет наличия уязвимостей все интернет-устройства, которые физически размещены в Великобритании, следует из сообщения правительственного агентства.

Целью данного анализа является оценка уязвимости страны к кибератакам. Также агентство намерено помочь владельцам систем определить состояние безопасности их инфраструктуры. 

NCSC выполняет сканирование при помощи инструментов, размещённых в выделенной облачной среде с сайта scanner.scanning.service.ncsc.gov.uk и IP-адресов — 18.171.7.246 и 35.177.10.231. Агентство сообщило, что все тесты уязвимостей проходят с собственной среде NCSC перед сканированием интернета в Великобритании.

Центр начинает с простого анализа и будет постепенно увеличивать сложность сканирования, заявил технический директор NCSC Ян Леви. Он добавил, что агентство будет информировать общественность о ходе своих работ и объяснять их цели.

Собранные данные включают любую информацию, отправляемую обратно при подключении к службам и серверам, к примеру, полные ответы HTTP. Данные запросы предназначены для сбора минимального количества сведений, которые необходимы для оценки уязвимости активов.

В NCSC обещают «предпринять шаги для удаления данных и предотвращения повторного сбора в будущем», если агентство непреднамеренно соберёт какие-либо конфиденциальные и личные сведения.

У британских организаций есть возможность отказаться от сканирования своих серверов, отправив NCSC по электронной почте список IP-адресов, которые они хотят исключить из анализа.

В январе агентство начало выпускать скрипты NMAP Scripting Engine, чтобы помочь службам кибербезопасности сканировать и устранять уязвимости в сетях. NCSC планирует выпускать новые сценарии Nmap только для критических уязвимостей безопасности.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии2

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события