Как стать автором
Обновить

Злоумышленники запустили фишинговые рассылки верифицированным пользователям Twitter на фоне введения подписки за $8

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров827

Twitter объявила о планах взимать с пользователей $8 в месяц за подписку Blue с проверкой аккаунта, и почти сразу же злоумышленники запустили несколько фишинговых кампаний, направленных на верифицированных пользователей. Фишинговые рассылки заметил BleepingComputer.

Ранее на этой неделе Илон Маск стал генеральным директором Twitter и объявил о планах обновления работы соцсети. В первую очередь, он предложил взимать с верифицированных пользователей ежемесячную плату в $20. Позже он снизил цену до $8.

Ожидается, что за эту сумму пользователи «с галочкой» получат приоритет в ответах, упоминаниях и поиске, меньше рекламы и возможность публиковать более длинные видео и аудио, пояснил в твите Маск. В версии подписки Twitter Blue за $5 в месяц пользователь получал возможность читать статьи без рекламы, отменять или редактировать твиты (опция доступна в некоторых странах) и настраивать панель навигации.

Почти сразу после публикации постов Маска появились фишинговые кампании, направленные на проверенные аккаунты. Как и многие фишинговые электронные письма, эти письма пытаются создать ложное ощущение срочности. Они требуют от пользователя немедленно зайти в аккаунт Twitter, пугая его приостановкой. Нажав на ссылку, пользователь попадает на фишинговую веб-страницу, которая собирает логин и пароль. Пользователям также могут приходить электронные письма.

Синий значок Twitter с галочкой традиционно предлагается проверенным аккаунтам политиков, знаменитостей, компаний, общественных деятелей и других влиятельных лиц. Злоумышленники пытаются взломать такие аккаунты для продвижения мошеннических схем или для отправки постов от лица известной личности.

Ранее Маск заявил, что стоимость подписки Twitter Blue будет корректироваться в зависимости от страны пропорционально паритету покупательной способности пользователей. 

31 октября американский писатель Стивен Кинг в резкой форме возмутился нововведением Маска по поводу обязательной подписки за верификацию аккаунтов в Twitter. Кинг считает это делом принципа и не собирается платить за верификацию. Он пообещал уйти из соцсети, если Маск введёт такую платную опцию, причём не из-за денег, а из-за отношения к пользователям.

В ответ Маск рассказал, что Twitter нужно как-то платить по счетам, а платформа в данной ситуации не может полностью полагаться на рекламодателей, тем более что многие из них приостановили сотрудничество с Twitter после покупки соцсети Маском.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 3: ↑2 и ↓1+1
Комментарии0

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург