Как стать автором
Обновить

Reuters: Tesla начнёт серийное производство Cybertruck в конце 2023 года

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров517

Американская компания Tesla планирует начать массовое производство электрического пикапа Cybertruck в конце 2023 года, сообщило агентство Reuters. Глава концерна Илон Маск впервые представил электромобиль в 2019 году.

В прошлом месяце Tesla объявила, что наращивает производство электромобилей на своих предприятиях в Техасе и Шанхае. Компания готовится к производству новой модели Tesla на заводе в Остине в середине 2023 года. Маск заявил, что это — последняя стадия перед запуском Cybertruck.

Компания не объявила окончательную стоимость Cybertruck и не показала серийную версию электромобиля. В 2019 году Tesla сообщила, что электропикап будет стоить $40 тыс., однако с того времени стоимость всего модельного ряда компании неоднократно увеличивалась.

Источник Reuters рассказал, что Cybertruck будет использовать аккумуляторы Tesla 4680. Аналитик Guidehouse Insight Сэм Абульсамид же считает, что компания не смогла значительно увеличить производство собственных батарей, что, вероятно, приведёт к очередному переносу запуска Cybertruck. Он полагает, что Tesla, возможно, придётся переработать электромобиль, чтобы использовать традиционные батареи Tesla 2170.

По словам Маска, производство аккумуляторов 4680 растёт в геометрической прогрессии, однако он не сообщил подробностей об объёмах выпуска батарей. С 2019 года Tesla трижды переносила сроки производства Cybertruck, в последний раз компания назначила дату выпуска электромобиля на середину 2023 года. В январе 2022 года Маск назвал нехватку компонентов причиной смещения даты запуска электропикапа.

В июле глава Tesla заявил, что компания планирует начать поставки Cybertruck в середине 2023 года. В сентябре Маск предположил, что электропикап будет способен преодолевать небольшие расстояния вплавь без ущерба для силовой установки и тягового аккумулятора.

В начале октября бизнесмен объявил, что массовое производство электрических грузовиков Semi стартует после 1 декабря 2022 года.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0+1
Комментарии0

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург