Как стать автором
Обновить

В лицензии Adobe Creative Cloud пропали цвета Pantone, без доплаты при открытии файлов PSD там будет чёрный цвет

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров15K


В стандартной лицензии Adobe Creative Cloud пропали цвета Pantone. Без доплаты 1200 рублей в месяц или 7000 рублей в год за лицензию Pantone при открытии файлов PSD в Photoshop, а также при работе в InDesign и Illustrator вместо ранее используемых в файлах цветов Pantone там теперь отображается чёрный цвет.

Adobe пояснила, что стандартизированные предварительно загруженные библиотеки цветов, также известные как каталоги цветов Pantone, будут постепенно удаляться из Illustrator, InDesign и Photoshop в обновлениях программного обеспечения, выпущенных после 16 августа 2022 года. В Adobe посоветовали клиентам, для чьих творческих проектов важны цвета Pantone, купить необходимую для дальнейшей работы лицензию Pantone.

Пользователи, судя по отзывам к плагину Pantone Connect, разочарованы такой политикой монетизации от Adobe и Pantone. Они считают, что для студий с более чем одним дизайнером дополнительные плагины, лицензии и регистрации для цветов, а также подписки на палитры создают барьеры для эффективной работы.

«К сожалению, библиотека Pantone в приложениях Adobe Creative Cloud устарела из-за отсутствия многих цветов и неточной информации. Чтобы обеспечить пользователей самым лучшим, компании вместе решили удалить устаревшие библиотеки и продолжить совместную работу над улучшением взаимодействия их программных решений. При этом Pantone продолжит поиск новых партнёров среди компаний, специализирующихся на цифровом дизайне, чтобы обеспечить пользователям лёгкий доступ к нашим самым современным библиотекам цветов из любого дизайнерского приложения, которое им нравится», — пояснил профильному изданию представитель Pantone.

Причём в Pantone ранее утверждали, что обновление схем лицензирования окажет минимальное влияние на рабочий процесс дизайнеров, а существующие файлы и документы Creative Cloud, содержащие ссылки на Pantone Color, сохранят идентичность цветов и информацию о них.

Проблема всё же есть при открытии файлов PSD.

В конце октября, после удаления из Adobe Creative Cloud цветов Pantone пользователи всё же столкнулись с проблемами. Например, в Photoshop при открытии файла формата PSD, где ранее использовались палитры Pantone Color, появляется предупреждение «этот файл содержит цвета Pantone, которые были удалены и заменены чёрным цветом из-за изменений в лицензировании Pantone с Adobe». Причём эта ошибка возникает даже с файлами PSD, созданными с использованием цветов Pantone двадцать лет назад.

В случае открытия файла вот такие чёрные цвета возникают там, где раньше были цвета из палитры Pantone.



Графические дизайнеры и эксперты из Print Week выяснили, что пока что при открытии в старых версиях, например Illustrator, ошибки с переводом в чёрный цвет не возникает, так как там не удалены ещё большинство цветов Pantone. Там же пользователи могут попробовать сделать резервную копию своих библиотек Pantone, а затем повторно импортировать их при обновлении программного обеспечения Adobe, чтобы обновить их. В системе Adobe цвета Pantone хранятся в виде файлов формата ACB, как и остальные цвета для Photoshop. Также пользователи могут скопировать значения метаданных диапазона Pantone, которые они ранее использовали. Но эта опция доступна профессиональным дизайнерам, которые знают, как работать с расширенными настройками приложений в Adobe Creative Cloud.


Цветовая модель Pantone — это широко используемая стандартизованная система идентификации и подбора цвета. Система Pantone Matching System является общепризнанным международным стандартом в издательском деле и офсетном производстве. Далеко не каждый цвет из палитры Pantone возможно передать триадными красками, так как цветовой диапазон смесевых цветов Pantone гораздо шире, чем у триадных красок CMYK.

Adobe Creative Cloud — это набор из более чем двадцати приложений для работы с фотографиями, монтажа видеороликов, разработки дизайна, проектирования интерфейсов, создания веб-контента и материалов для соцсетей. Данное специальное ПО требуется дизайнерам для разработки контента для соцсетей, создания иллюстраций, 3D-проектов и решений с дополнительной реальностью.

В начале года подписка на Adobe Creative Cloud в РФ стоила около 3 тыс. рублей в месяц или 40 тыс. рублей в год. В августе в России возник дефицит лицензий на дизайнерский пакет Adobe Creative Cloud. У продавцов в стране осталось только продление подписки на год для организаций и частных пользователей от 80 тыс. рублей за 1 лицензию.

В марте Adobe прекратила продажу своих продуктов и услуг в РФ, а также отключила доступ к ним ряду клиентов. Например, некоторые СМИ лишились лицензий на Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud. В компании пояснили, что текущие подписки основной части клиентов в стране будут сохранены.

В апреле Adobe разрешила действующим VIP-клиентам из РФ продлевать лицензии уже купленных продуктов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+12
Комментарии145

Другие новости