Как стать автором
Обновить

В России появится альянс отечественных производителей оборудования 6G

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.4K

В России появится ассоциация, объединяющая разработчиков оборудования для сотовой связи шестого поколения (6G). Её организацией занимается руководитель Лидирующего исследовательского центра 5G «Сколтеха» Виталий Шуб, уже ведутся переговоры с потенциальными участниками, пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к «Сколтеху». 

Планируется, что ассоциация будет создана к концу 2022-го — началу 2023 года, её целью станет формирование в России экосистемы для разработки и производства оборудования 6G. В альянс планируют привлечь в первую очередь технологические компании, подчеркнул собеседник.

Технология 6G позволяет передавать данные со скоростью десятков и сотен Гбит/сек, кроме того, сети 6G должны стать более энергоэффективными и надёжными, с низкой задержкой передачи данных. Однако, как заявил один из собеседников «Известий»,  без создания инфраструктуры для сетей 5G развёртывание 6G невозможно. Шестое поколение должно учитывать наработки, которые используются для 5G, и в России, в частности в ЛИЦ, такие наработки есть, утверждает он.

Ближайшие цели исследований в сфере 6G — проверка практической обоснованности существующих теоретических наработок российских специалистов и создание технологического задела для элементной базы, критичной для оборудования связи шестого поколения, сообщил «Известиям» руководитель центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» Дмитрий Лаконцев. Пока нет смысла говорить о составе участников, как и об организационной форме, бюджете, формате сотрудничества, источниках финансирования и сроках работ, добавил он.

«Не следует ждать быстрого прорыва. Сейчас мы находимся на старте: должна появиться программа работ, рассчитанная на 2023–2027 годы», — заявляет Дмитрий Лаконцев.

По его словам, сроки готовности оборудования можно будет оценить ближе к концу её выполнения, то есть в 2027 году, а первые пилоты на основе отечественного оборудования 6G будут запущены через 10 лет.

Ранее ректор Сколковского института науки и технологий («Сколтех») Александр Кулешов рассказал СМИ, что появление сетей связи 6G в РФ возможно лишь после внедрения и улучшения 5G в рамках международного сотрудничества, а переход с 4G на 6G невозможен.

Тем временем, по мнению операторов, развёртывание сетей 5G обойдётся на 40-50% дороже, чем планировалось ранее. Причиной этого может стать требование Минцифры регистрировать радиоэлектронные средства только отечественного производства.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+5
Комментарии4

Другие новости

Истории

Ближайшие события