Как стать автором
Обновить

CNews: Компании-разработчику «Эльбруса» за последний год трижды отказали в госфинансировании на новый чип

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4.4K

Компания МЦСТ, разработавшая линейку отечественных процессоров «Эльбрус», за последний год трижды не смогла получить госфинансирование на новый чип, выяснило CNews. На сайте Минпромторга размещено три заявки на трёх подряд конкурсах министерства на получение субсидий на «создание электронной компонентной базы и модулей». Все они не прошли научно-техническую оценку комиссии ведомства. Объём субсидирования должен был составить до ₽1,5 млрд в год.

Первый конкурс был объявлен 13 августа 2021 года, второй — 16 июня 2022 года, третий — 8 августа. Во всех трёх случаях МЦСТ заявляла один и тот же проект, но какой конкретно, источники CNews точно не знают, предлагая три наиболее вероятных варианта:

  • проект по развитию идей, воплотившихся в 16-ядерном процессоре «Эльбрус-16С»;

  • проект по созданию «облегчённого» варианта процессора на архитектуре «Эльбрус» седьмого поколения — 32-ядерный «Эльбрус-32С»;

  • проект с упором на модификацию «Эльбрус-16С» с видеочипом и на процессор седьмого поколения, «но с 16 ядрами для десктопа».

МЦСТ не стала давать комментарии CNews по поводу заявок на финансирование. В Минпромторге указали, что проект нацелен на производство процессоров, но пока не соответствует требованиям. Как заверили в ведомстве, МЦСТ «даны все разъяснения и комментарии по тому, как его [проект] нужно доработать». После доработки заявку обещали рассмотреть ещё раз.

Теги:
Хабы:
+10
Комментарии5

Другие новости