Как стать автором
Обновить

НАСА планирует запустить «Артемиду 1» 14 ноября

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.1K

Запуск сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion в рамках миссии «Артемида-1» назначен на 14 ноября. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

По планам управления, стартовое окно запуска откроется в 00:07 по времени Восточного побережья США (07:07 МСК) и закроется в 01:16 (08:16). Если запуск состоится, ракета направится к Луне, облетит её и вернётся обратно. Миссия продлится 25 дней, приводнение запланировано на 9 декабря. Возможные резервные даты запуска — 16 и 19 ноября .

SLS отправится на стартовую площадку 39B в Космическом центре имени Джона Кеннеди 4 ноября. Перед этим специалисты миссии должны устранить ущерб, нанесённый системе теплозащиты ракеты ураганом «Иен», а также перезарядить батареи на ракете, корабле и системе прекращения полёта.

24 сентября НАСА сообщило, что откладывает запланированный на 27 сентября запуск «Артемиды 1» из-за тропического шторма. 26 сентября ракету убрали со стартовой площадки в сборочный цех для защиты от непогоды и сильного ветра.

13 сентября НАСА перенесло запуск «Артемиды 1» из-за необходимости проведения ремонтных и тестовых работ.

3 сентября НАСА за два с половиной часа до старта отменило повторную попытку запуска к Луне миссии «Артемида-1». У сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), на которой установлен корабль «Орион» с десятью кубсатами, возникли проблемы с утечкой топлива. Попытка исправить ситуацию на месте ни к чему не привела.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+9
Комментарии6

Другие новости