Как стать автором
Обновить

Правоохранители Нидерландов задержали мужчину по подозрению в продаже России микрочипов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.3K

Следователи по финансовым преступлениям прокуратуры Нидерландов сообщили об аресте 55-летнего мужчины по подозрению в продаже в России микрочипов. Устройства, вероятно, предназначались для производства оружия. Поставки чипов в РФ запрещены в рамках санкций, введённых западными странами.

Данный арест стал первым в своём роде в Нидерландах с начала военных действий на территории Украины 24 февраля 2022 года. За последние полгода против РФ ввели ряд экономических санкций, включая запрет на экспорт электроники.

По словам представителей прокуратуры, подозреваемого арестовали на востоке Нидерландов. Правоохранители изъяли улики, в том числе, электронику и документацию. Основным подозрением следователи назвали то обстоятельство, что подозреваемый поставлял микрочипы организациям и компаниям в России.

В нидерландской прокуратуре отметили, что подозреваемый намеренно сделал вид, что экспортируемые товары не предназначались для доставки в Россию.

Правоохранители сообщили, что арестовали мужчину 30 сентября. С этого дня он остаётся под стражей в соответствии с решением суда. Задержание произвели представители прокуратуры и таможни при поддержке Европола.

В марте Евросоюз ввёл санкции против российских производителей чипов. Тогда под ограничения попали АО «Байкал Электроникс», АО МЦСТ, ООО «НМ-Тех» и НТЦ «Модуль».

В июне Министерство экономики Тайваня запретило ввозить в Россию и Беларусь чипы с тактовой частотой более 25 МГц. Регулятор также ограничил поставки микросхем с более чем 144 контактами, отдельных видов литографического оборудования, которые применяют для изготовления микросхем.

С 1 сентября администрация президента США Джо Байдена ограничила продажу высокопроизводительных графических процессоров для суперкомпьютеров и ИИ в Россию и Китай.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 22: ↑18 и ↓4+14
Комментарии25

Другие новости