Как стать автором
Обновить

Основной сайт «Сбера» работает по http или блокируется многими браузерами без отечественного TLS-сертификата в системе

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 29K


После перевода на российские TLS-сертификаты основной сайт «Сбера» (sberbank.ru) открывается по http или блокируется иностранными браузерами как небезопасное подключение на ПК и смартфонах без установленного сертификата Russian Trusted Root CA в системе. В «Яндекс Браузере» или в браузере «Атом» сайт «Сбера» открывается в защищённом режиме по https.

Ошибка при попытке открыть сайт «Сбера» в Chrome.

26 сентября «Сбер» сообщил, что основной сайт финансовой организации (sberbank.ru) переводится на российские TLS-сертификаты.



«Сбер» предупредил, что пользователи, которые пока не установили российские TLS-сертификаты, могут столкнуться с предупреждением о небезопасности сайта «Сбера» или его блокировкой браузером.

«Переход сайтов, рабочих ресурсов и систем „Сбера“ на отечественные TLS-сертификаты обеспечит нам независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует безопасный доступ пользователям.

Проверить, есть ли на вашем устройстве необходимые сертификаты, можно здесь.

Если сертификатов нет, рекомендуем установить их для доступа к онлайн-ресурсам „Сбера“. Это можно сделать двумя способами — либо скачать сертификаты на портале «Госуслуги», либо начать пользоваться браузером (»Яндекс Браузер" или «Атом»), который поддерживает сертификаты Минцифры",

— сообщили в «Сбере»

Представители отрасли считают, это произошло из-за того, что регистратор и провайдер GlobalSign по причине наложенных на «Сбер» санкций отказывается продлевать с компанией ранее заключённые договоры, а бесплатные сертификаты Let’s Encrypt внутри «Сбера» запрещены по внутренним политикам безопасности компании.



Эксперты «Роскомсвободы» считают, что установка российских TLS-сертификатов создаёт серьёзную угрозу пользователям, так как они не признаются ни одним современным иностранным браузером, а их установка в системе открывает «окно» для утечки данных и слежки за действиями пользователей в сети. Подобное уже было в Казахстане, но разработчики иностранных браузеров заблокировали такие попытки.



По их мнению, единственный способ обезопасить себя в этой ситуации — это установить «Яндекс Браузер» на отдельный смартфон, чтобы пользоваться им только для действий на российских сайтах. Этот же смартфон можно использовать для мобильного банкинга, если приложения «Сбера» перестанут работать штатно. Хотя «Сбер» заверяет, что его мобильные приложения уже имеют встроенные российские сертификаты.

19 сентября Минцифры сообщило, что на портале «Госуслуги» опубликованы инструкции по установке российских сертификатов безопасности на устройства пользователей. Такие сертификаты обеспечат доступность российских сайтов в любом браузере пользователям всех операционных систем (сертификат Russian Trusted Root CA).

image

17 сентября «Сбер» пояснил, что скоро только российские сертификаты обеспечат защищённый доступ к сайтам и онлайн-сервисам «Сбера» с любых устройств пользователей. Для этого нужно или использовать браузеры с поддержкой российских сертификатов ("Яндекс Браузер" или "Атом") или установить сертификаты для своей операционной системы.

«Сбер» предупредил, что скоро большинство сайтов в рунете перейдут на российские TLS-сертификаты и пользователям всё равно придётся выбирать: установить корневой сертификат Russian Trusted Root CA или использовать «Яндекс Браузер».

Национальный удостоверяющий центр выдаёт сертификаты на домены только тех организаций, которые явно это запросили. Полный список этих доменов публично доступен по адресу www.gosuslugi.ru/tls.

Команда «Яндекс Браузера» ранее рассказала, что применяет национальные сертификаты не для всего рунета, а только на тех сайтах, которые есть в списке на www.gosuslugi.ru/tls. Попытка применить сертификат на других доменах приведёт к стандартной ошибке и недоступности сайта для пользователя.

Национальные сертификаты используют общепринятую открытую криптографию и работают по стандартным правилам (это обычный RSA с длинным ключом, ровно такой же, какой выписывают другие центры сертификации).

15 сентября Минцифры и «Сбер» сообщили, что онлайн-сервисы «Сбера» через несколько дней начнут переход на российские TLS-сертификаты. Фактически это означает, что облачные сервисы «Сбера» будут полноценно работать только в «Яндекс Браузере» и браузере «Атом» от VK. Также можно установить в системе сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры России — Russian Trusted Root CA.cer.

В марте 2022 года в условиях противодействия санкционной политике Минцифры организовало на базе НУЦ с использованием ЕПГУ выпуск для российских юридических лиц сертификатов безопасности (TLS-сертификатов) для сайтов. TLS-сертификаты необходимы для подтверждения легитимности сайтов и шифрования сетевого трафика между сайтом и браузером пользователя по протоколу HTTPS. Любое юридическое лицо или орган государственной власти может бесплатно получить один или несколько TLS-сертификатов и встроить их в свои информационные ресурсы. Получить сертификат можно через портал «Госуслуги».

В мае 2022 года пользователь Хабра ifap заметил, что Минцифры не имеет соответствующих полномочий по выдаче сертификата, а у якобы создавшего его НУЦ НИИ «Восход» прекращена аккредитация собственного УЦ.

Для ознакомления с проблемой установки и работой корневого сертификата Russian Trusted Root CA есть пять публикаций на Хабре по этой ситуации:

1. "Суверенный, сувенирный, самопровозглашенный".
2. «Импортозамещение центров сертификации».
3. Про поддержку Certificate Transparency для национальных сертификатов.
4. Про поддержку сайтов с национальными сертификатами в «Яндекс Браузере».
5. Apple, Google, Microsoft, Mozilla и Opera заблокировали в своих браузерах MITM-сертификат Казахстана.

С тем, как это работает у «Яндекса», можно ознакомиться на GitHub. Сертификат хранится в собственном хранилище, но похоже был добавлен только в Windows сборку браузера.

Пояснение №1 от «Сбера» по этой ситуации: Мы первые в стране начали перевод своих сайтов на российские сертификаты удостоверяющих центров. Почему это важно? Чтобы вы никогда не потеряли доступ к личному кабинету и другим сервисам «Сбера». Объясняем. Сайты должны иметь сертификат удостоверяющего центра, чтобы гарантировать пользователем бесперебойный и безопасный доступ. Раньше такие «документы» выдавали только иностранные компании, но недавно появилась возможность установить сертификат, созданный Минцифры РФ.

Пояснение №2 от «Сбера» по этой ситуации для Хабра: При установке сертификатов безопасности Национального удостоверяющего центра (НУЦ) Минцифры на устройства пользователей сервисы и ресурсы «Сбера» будут доступны в различных, в том числе наиболее популярных браузерах (Safari, Google Chrome, EDGE, Firefox и др.) на различных операционных системах, что подтверждается заранее проведённым тестированием «Сбера».

Пояснение Минцифры по этой ситуации: В марте зарубежные компании начали отзывать сертификаты безопасности у российских сайтов. При попытке зайти на сайт пользователи видели предупреждение о небезопасности ресурса. Переход на российские TLS-сертификаты обеспечит независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+5
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн