Как стать автором
Обновить

Paranoid Android: в Microsoft отказываются от слежки за сотрудниками

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.4K

«Паранойей производительности» назвал недавно в интервью Bloomberg CEO Microsoft Сатья Наделла бессмысленную слежку за сотрудниками с целью добиться от них выполнения своих обязанностей в условиях удалённой и гибридной работы. Комментарий Наделлы касался проведённого недавно опроса 20 000 сотрудников компании в 11 странах. Результаты этого опроса вскрыли парадокс: около 85% менеджеров-управленцев беспокоятся, что не могут определить, достаточно ли продуктивны их подчинённые, в то время как 87% рядовых работников уверены, что у них с производительностью всё хорошо. Причём настолько хорошо, что многие чувствуют приближение выгорания.

«Дискуссия о слежке за сотрудниками разгорается, но у нас твёрдая позиция на этот счёт: мы уверены, что это неправильно», — прокомментировал тенденцию вице-президент Microsoft Джаред Спатаро. «Мы не думаем, что работодатели должны отслеживать и принимать к сведению активность нажатий по клавишам или щелчков мыши, потому что это измеряет интенсивность работы, а не результат». 

Но в Microsoft не сразу пришли к пониманию проблемы. Корпорации пришлось перенастроить и отменить некоторые функции в своём инструментарии для рабочих мест, потому что он допускал именно такие нарушения личных границ сотрудников с отслеживанием буквально каждого нажатия и клика. В 2020 году компания внесла  изменения в свою функцию оценки производительности, которая, как жаловались защитники конфиденциальности, максимально упростила слежку за отдельными работниками. 

Заявления боссов Microsoft прозвучали в тот момент, когда, возможно, происходит очередное изменение самих подходов к найму. По словам управляющего сервисом LinkedIn Райана Рослански, до пандемии 2% вакансий в LinkedIn были удалёнными, к марту 2022 года этот показатель вырос до 20%, а сейчас он начал снижаться и составляет 15%. 

Ещё один важный момент, о котором говорят и в Microsoft, и в LinkedIn — вероятный закат эпохи «великой отставки». По словам Рослански, ежегодный рост числа людей, меняющих работу в LinkedIn, сейчас не меняется. 

На фоне этих изменений, по словам Спатаро, некоторые руководители корпораций хотят вернуть допандемийные порядки. Но в Microsoft считают, что к возврату людей в офис нужно подходить мягко. «Люди приходят на работу ради взаимодействия с другими людьми, а не из-за какой-то там корпоративной политики», — подчеркнул Наделла.

Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Другие новости

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн