Как стать автором
Обновить

Конгресс США требует большей прозрачности в расследовании аварии New Shepard

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.4K

Руководство космического подкомитета Палаты представителей США запросило у Федерального авиационного управления США (FAA) более подробную информацию о расследовании аварии при запуске ракеты New Shepard космической компании Blue Origin 12 сентября 2022 года.

Конгрессмены Дон Бейер и Брайан Бабин направили письмо исполняющему обязанности администратора FAA Билли Нолену с просьбой предоставить подробные сведения о ходе расследования отказа ускорителя New Shepard во время старта суборбитального полёта без экипажа, известного как NS-23.

Интерес законодателей обусловлен тем, что на New Shepard также запускают людей. Конгрессмены пишут, что в другой ситуации авария поставила бы под угрозу человеческие жизни. Запуски NS с экипажем начались в июле прошлого года.

Бейер и Бабин подчеркнули свою ответственность за обеспечение надзора за коммерческим управлением космических перевозок FAA. Они попросили провести брифинг для членов подкомитета в течение 10 дней.

Бейер написал, что отказ ракеты носителя NS-23 является напоминанием о рисках космических полётов. Поскольку коммерческие пилотируемые космические полёты стали реальностью, работа подкомитета по безопасности данных запусков стала как никогда важна, уточнил конгрессмен.

FAA и Blue Origin не предоставили подробной информации об инциденте, когда проблема с ракетой привела к срабатыванию аварийно-спасательного двигателя капсулы, благополучно отделив её от New Shepard. Через несколько минут капсула с манекенами, которые имитировали экипаж, приземлилась на парашютах. В Blue Origin заявили, что ракета уничтожена.

По словам исполнительного директора Blue Origin Джарретта Джонса, говорить о проблемах с ускорителем New Shepard преждевременно, поскольку расследование инцидента находится на ранних стадиях.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн