Как стать автором
Обновить

ИИ научили точно определять возраст древних останков по ДНК

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров941

Международная исследовательская группа под руководством Лундского университета в Швеции разработала ИИ, который может точно определять возраст человеческих останков.

Стандартным методом определения возраста останков с 1950-х годов является радиоуглеродное датирование. Его минус — довольно низкая точность (погрешность может составлять десятки тысяч лет). Так, например, женский череп, найденный в Конепрусских пещерах на холме Золотой конь в Чехии, датируется возрастом от 15 000 до 34 000 лет.

Новый метод под названием Temporal Population Structure (TPS) позволяет датировать останки намного точнее за счёт анализа ДНК. В ходе исследования группа проанализировала около 5000 образцов человеческих останков. Погрешность определения возраста составила от 259 до 428 лет. 

Метод пока подходит для датирования останков не старше 10 000 лет. По словам разработчиков, это ограничение можно будет устранить по мере накопления новых данных.

«Информация о периоде, в котором жили люди, закодирована в генетическом материале. Выяснив, как её расшифровать и расположить во времени, нам удалось датировать останки с помощью ИИ», — указывает руководитель команды Эран Эльхайк.

Исследователи не ждут, что TPS устранит радиоуглеродное датирование. Скорее, они рассматривают этот метод как дополнительный инструмент для исследования.

«Радиоуглеродное датирование может быть очень нестабильным и зависит от качества исследуемого материала. Благодаря дополнительному новому методу мы сможем точнее отследить происхождение древних людей и нанести на карту пути их миграции», — заключает Эран Эльхайк.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+3
Комментарии1

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург