Как стать автором
Обновить

«Известия»: Банки протестировали начисление зарплаты через СБП

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.9K

Российские банки весной и летом этого года тестировали систему начисления заработной платы через Систему быстрых платежей (СБП), сообщили источники газеты «Известия» на платёжном рынке. В рамках тестирования проводилось перечисление денег от юрлица физлицу (Business-to-Customer, B2C), с технологической точки зрения процесс уже полностью проработан. Пилотный запуск проходил на площадке ассоциации «ФинТех» (АФТ) с участием пяти банков, каких точно — неизвестно.

При использовании СБП начисление происходит по реквизитам работника, таким как ИНН или номер телефона, благодаря чему не придётся передавать работодателю сведения о банке-получателе. В перспективе начисление зарплаты через СБП должно избавить работника от так называемого «зарплатного банковского рабства». Он сможет самостоятельно самостоятельно выбирать и менять банк на своё усмотрение, не уведомляя работодателя о своём выборе.

По словам опрошенных «Известиями» экспертов, технология может быть удобна гражданам с зарплатами, превышающими порог бесплатных переводов через СБП (100 тысяч рублей в месяц), а также работодателям, которым на данный момент сложно обеспечить перевод зарплаты сотрудников в разные банки.

«Интерес к получению зарплаты по системе быстрых платежей среди компаний и их сотрудников будет зависеть от удобства организации этого процесса. Бухгалтерии компании-работодателя нужно будет собирать заявления сотрудников на выплаты с указанием не только номера телефона сотрудника, но и, например, СНИЛС или ИНН как главных идентификаторов получателя. Такой подход позволит избегать ошибочных переводов в случае, если работник сменит номер телефона», — указала руководитель центра развития зарплатных клиентов ПСБ Екатерина Матвеева.

Одним из минусов системы указан рост вероятности отправки зарплаты по неверному номеру. Также могут потребоваться изменения в трудовом законодательстве, поскольку на текущий момент в ТК РФ указано, что зарплата выплачиваются в банк, указанный в заявлении работника, либо на прописанных трудовым договором условиях. 

Теги:
Хабы:
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии8

Другие новости