Как стать автором
Обновить

ЕКА начало переговоры со SpaceX для замены ракет «Союз»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.1K

Европейское космическое агентство приступило к переговорам с американской частной космической компанией SpaceX. Сотрудничество сторон позволит ЕКА заменить российские ракеты «Союз» на Falcon 9. Из-за санкций западных стран против России многие организации потеряли доступ к «Союзам».

Европейское агентство также рассматривает возможность запуска своих миссий при помощи ракет Японии, Индии и конкурента компании Илона Маска — французской Arianespace, заявил генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер. Он полагает, что сотрудничество со SpaceX будет более оперативным.

Ашбахер утверждает, что переговоры находятся на ранней стадии. Стороны должны убедиться, что интерфейс между спутниками и ракетами-носителями будет подходящим. Кроме того, полезная нагрузка не должна подвергаться риску из-за незнакомых типов вибраций при запуске.

ЕКА изучает данную совместимость перед принятием решения о запросе коммерческого предложения.

С конца февраля SpaceX уже привлекла некоторых клиентов после разрыва их отношений с Роскосмосом. Однако сотрудничество с ЕКА станет значительным успехом для американской компании.

В марте британская компания OneWeb забронировала один запуск интернет-спутников на Falcon 9. Оператор заключил соглашение с конкурентом — SpaceX — после того, как Роскосмос предъявил OneWeb ультиматум. Россия потребовала от британской фирмы гарантий, что её спутники не будут применять в военных целях. Ранее OneWeb доставляла аппараты на орбиту при помощи ракет «Союз». Кроме того, компания забронировала полёт в Индии.

8 августа Northrop Grumman приобрела у SpaceX три запуска для доставки грузов НАСА на МКС. Компания разрабатывает новую версию ракеты Antares, двигатели которой производят в России.

ЕКА использовало итальянские ракеты Vega для запуска малых грузов, российские «Союзы» — для средних, Ariane 5 — для крупных. Новая Vega-C дебютировала в прошлом месяце, а запуски обеих версий Ariane 6 для замены Ariane 5 и «Союзов» отложили до следующего года. Точный график стартов Ariane 6 появится в октябре, обещает Ашбахер.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн