Как стать автором
Обновить

Минцифры допустило снижение расходов населения и бизнеса на связь до минимума

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.1K


Минцифры проанализировало текущую ситуацию на рынке услуг связи и пришло к выводу, что экономические события в стране с начала года всё же окажут определённое влияние на развитие телекоммуникационной отрасли. Ведомство считает, что обычные и корпоративные пользователи начнут или уже начали сокращать свои траты на услуги связи, а часть из них вообще собирается минимизировать этот пункт в своей графе расходов.

Минцифры считает, что развитие сектора информационно-телекоммуникационных технологий в ближайшей перспективе может замедлиться. В ведомстве считают это пока несущественным, так как ранее операторы в пандемию значительно увеличили свои мощности и возможности для передачи данных из-за перехода на дистанционную работу миллионов пользователей.

В Минцифры уточнили, что именно «внешнеэкономические факторы, а также вынужденное снижение расходов предприятий других секторов экономики и падение доходов населения скажутся на развитии отрасли».

По мнению ведомства, «отказ от привычных услуг связи рассматривается населением только в крайнем случае, а бизнес всё более зависим от современных технических средств и услуг связи с условием цифровизации, охватывающей все сферы экономики, сохраняется вероятность сокращения трат населения и бизнеса до минимальных с возможным отказом потребителей от дополнительных сервисов».

С другой стороны, Минцифры видит положительные моменты в текущей ситуации. «Телекоммуникационный рынок достиг насыщения по многим направлениям услуг связи и находится в ожидании новых прорывных проектов или технологий, способных существенно изменить потребительские предпочтения и стать толчком к новому витку роста рынка связи», — уточнило ведомство.

В начале августа Минцифры сообщило, что в ведомстве не видят причин для снижения скорости мобильного интернета в России. По данным регулятора, в стране есть годовой запас на складах телекоммуникационного оборудования для поддержания и развития сетей операторов связи. Представители операторов связи подтвердили, что качество услуг для пользователей остаётся на должном уровне, у них нет данных о появлении в сетях ситуаций по возможной деградации сервисов в ближайшее время. Операторы постоянно занимаются оптимизацией и переконфигурацией сетей, точечными расширениями, решают вопросы по поставке и закупке нового оборудования с партнёрами, тестируют новые решения, включая российские разработки, на предмет взаимозаменяемости и совместимости с существующей инфраструктурой.

В апреле 2022 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России совместно с Минцифры разработали «Методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учётом текущего уровня инфляции». В соответствии с данными рекомендациями операторы связи могут без проведения проверок и расследований повышать тарифы на услуги связи на величину накопленной с начала года инфляции. В других случаях операторы связи обязаны за 14 дней до планируемого изменения тарифов направлять в ФАС информацию о таком планируемом изменении.

Минцифры подтвердило, что тарифы на сотовую связь в РФ в 2022 году не вырастут выше уровня параметра инфляции, согласно индексу потребительских цен в соответствии с данными Росстата. Сейчас этот параметр составляет 10,87% с начала года.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Вы стали тратить на связь больше с начала года?
30.29% Да126
47.36% Нет197
16.83% Особо не задумывался об этом70
14.66% И на связь и на домашний интернет и на все остальное61
2.16% Да, причем существенно, даже пришлось из-за этого уйти к другому оператору9
2.16% Другой ответ в комментарии9
Проголосовали 416 пользователей. Воздержался 61 пользователь.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии84

Другие новости